В Покровске ликвидирована стихийная свалка на стадионе «Локомотив» благодаря запросу депутата городского совета от партии «Порядок» Ольги Тарасенко.

О существовании стадиона «Локомотив» в Покровске мало кто знает, кроме разве что жителей прилегающего частного сектора. Стадион расположен в северной части города за школой №14, и заметить его через густые заросли и частично обвалившийся забор практически невозможно.

А ведь когда-то этот культовый спортивный объект для многих был любимым местом досуга. О том, как здесь весело и масштабно отмечали праздники, проводили семейные соревнования, вспоминает местный житель Владимир Иванович.

«Я был ребенком, но хорошо помню, как каждую зиму приезжала пожарная машина, и на стадионе заливали каток, – говорит покровчанин. – И мы целыми днями катались, а если коньков или лыж не было, их можно было взять здесь же, причем совершенно бесплатно: родители оставляли паспорт – и катайся хоть целый день».

После перестройки содержать такой большой спортивный объект для железной дороги стало невыгодно (стадион «Локомотив» был ведомственным), и год за годом он начал превращаться в заброшенный заросший пустырь. Под забором начали появляться мусорные свалки, а сооружения – разрушаться.

«Здесь был наполовину развалившийся тир из бетонных плит, и местная детвора очень любила его исследовать, – сетует местная жительница Евдокия Васильева. – Детей приходилось постоянно гонять – чтобы аварийное здание не рухнуло им на головы».

О бедственном состоянии «Локомотива» местные жители сообщали в Комитет самоорганизации населения. В конце прошлого года на эту проблему обратила внимание депутат Покровского горсовета Ольга Тарасенко (ПП «Порядок»), подав соответствующий депутатский запрос.

Недавно на стадион приехала техника, вывезла горы бытового мусора и снесла аварийный тир. Семь единиц техники и бригаду рабочих предоставило КП «Управление городского хозяйства». Чтобы расчистить территорию, им понадобилось пять дней. За это время было вывезено 650 тонн бетона и около 300 кубометров мусора.

Местные жители надеются, что это первые шаги по возрождению «Локомотива», и в дальнейшем этот спортивный объект вернет себе былую славу.