В начале декабря мы писали о том, что полиции удалось ликвидировать стихийную торговлю на улице Лихачева в Покровске, а продавцы перешли на утренний рынок. Сегодня журналисты решили проверить, насколько долгосрочным оказался эффект.

На отрезке улицы Лихачева между универмагами «Покровск» и «Явор» торгующих мы не увидели. Но встретили их на противоположной стороне улицы Европейской и за универмагом «Покровск».

Женщины, вышедшие торговать домашней молочной продукцией на перекресток улиц Европейской и Лихачева, говорят, что постоянные клиенты не могут их найти на утреннем рынке, поэтому большая часть товара остается нереализованной. К тому же, по словам продавцов, там не хватает места – все прилавки заняты мясной продукцией. И даже несмотря на рейды полиции, они планируют и дальше торговать именно здесь.

За универмагом «Покровск» мы насчитали порядка 20 точек. Часть продавцов разместила товар на стационарных прилавках, другие торговали с бетонных блоков, капотов автомобилей или прямо с земли. Продавцы уверены, что торговать в этом месте можно, к тому же, «здесь проходит больше людей». На утренний рынок идти не хотят.

Однако большая часть продавцов домашней продукции все-таки на утреннем рынке. По их словам, на новом месте торговля хуже, но с каждым днем сюда заходит все больше людей. «Мы лучше подождем наших покупателей здесь, чем постоянно будем бегать от полиции», – говорят продавцы.

Между тем начальник Покровского отдела полиции Александр Коломиец уверяет, что борьба со стихийной торговлей будет продолжена в том числе на улице Лихачева.

«Пока я здесь работаю, они там торговать не будут, – говорит Александр Коломиец. – У нас есть официальный рынок, там есть торговые места. Мы и далее будем проводить мероприятия по очистке не только этого места, но и других частей города. Мы будем документировать эту незаконную деятельность, выписывать административные штрафы. И параллельно с этим будем проводить с людьми профилактические беседы, потому что мы не только карательный орган – мы должны донести до людей информацию о необходимости соблюдения порядка».