Дата открытия контрольных пунктов въезда-выезда в Донецкой области пока неизвестна. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко сказал на брифинге в Краматорске 5 июня, сообщает ОстроВ.

"Я дату открытия не назову. Я не сторонник открытия КПВВ. Могу взвешенно подойти к ситуации после детального ее изучения, после ослабления, после того, как статистика будет свидетельствовать об увеличении числа выздоровлений и преимуществе выздоровевших над заболевшими. Тогда речь может идти о некотором изменении режима работы КПВВ, а именно пропуске групп лиц", - сказал он.

Павел Кириленко отметил, что дважды в неделю отчитывается перед президентом, премьер-министром и профильными министрами по данному вопросу.

На данный момент, в частности, стоит проблема относительно того, как дети с оккупированной территории будут проходить ВНО для дальнейшего поступления в вузы.

Глава Донецкой ОГА попросил относиться с пониманием к ограничениям, так как открытие КПВВ, по его словам, может свести на нет все результаты борьбы с пандемией в регионе.

"Я знаю, о чем я говорю. Открытие КПВВ и неконтролированность ситуации на неподконтрольной территории могут иметь последствия, и мы даже не будем говорить о второй волне. Вторая волна может наступить уже сейчас", - сказал Павел Кириленко.