В декабре «Нефтегаз» снизил отпускные цены на газ с 4899 гривен за 1000 кубометров в ноябре до 4277 гривен - без учета налога на добавленную стоимость, наценки горгазов и транспортных расходов. Уменьшение стоимости голубого топлива составило 13%.

Исходя из новой стоимости, ПАО «Донецкоблгаз» опубликовало на своем сайте сведения о розничных ценах на природный газ для населения и других потребителей, которые получают топливо на регулируемых условиях. К ним относятся и клиенты Красноармейского УГГ, в том числе жители Покровска.

С 1 по 31 декабря расчеты за природный газ, реализуемый для нужд бытовых потребителей (населения) и религиозных организаций, осуществляются исходя из цены 6076,0838 грн. за 1000 м3, или 6,08 грн. за 1 м3 (с НДС, наценкой и транспортными расходами).

В тарифе 6,08 грн. (с НДС) заложены следующие составляющие: 5,13 грн. – это стоимость кубометра газа, 0,13 грн. – торговая наценка поставщика природного газа со специальными обязанностями (в Донецкой области это ПАО «Донецкоблгаз), 0,63 грн. – тариф на услуги распределения природного газа для ПАО «Донецкоблгаз» и 0,19 грн. – заказанная (договорная) мощность.

Напомним, в ноябре этого года отпускные цены на газ по сравнению с октябрем выросли более чем на 14%.

С 1 декабря цена одного кубометра газа для промышленных потребителей, бюджетных учреждений и организаций, которые финансируются из государственного и местного бюджетов и других субъектов хозяйствования, составляет 9,96 грн. (с НДС).