В ходе аппаратного совещания в Покровском исполкоме, которое состоялось 15 января, начальник Покровского районного управления полиции Александр Коломиец отчитался о контроле за соблюдением карантинных ограничений на вверенной территории.

По его словам, за 2020 год полиция вместе с муниципальной службой правопорядка составила 393 материала по поводу административных нарушений, связанных с несоблюдением карантина. Из них административных протоколов – 159, в том числе по отношению к собственникам торговых заведений – 15, к перевозчикам – 2, к руководителям учреждений общественного питания – 3.

По результатам административных материалов, направленных в суд, дважды наложены штрафы в размере 17 тысяч гривен, 81 нарушитель освобожден от ответственности, вынесено 21 постановление о закрытии административных материалов.

Кроме того, с 21 ноября статья 44-3 Административного кодекса была дополнена частью 2 (пребывание в общественных зданиях, сооружениях или общественном транспорте без надетых масок), которая предусматривает составление административного постановления.

«Постановление не рассматривается в суде, – доложил Александр Коломиец. – Его составляет сотрудник полиции, и гражданин, совершивший правонарушение, должен уплатить штраф».

В 2020 году было составлено 234 административных постановления за нарушение масочного режима на сумму 39 тысяч гривен, из них добровольно уплачено приблизительно 10 тысяч.

За две недели 2021 года составлено 22 административных протокола (в том числе в отношении владельцев торговых заведений – 11, владельцев заведений общественного питания – 1), а также 72 административных постановления за нарушение масочного режима.

Наряду с контролем за соблюдением карантина, с начала текущей недели полиция начала работу еще в одном приоритетном направлении. Проводится профилактическая отработка заведений, которые в народе называют «наливайками», а также субъектов предпринимательской деятельности, реализующих алкогольную продукцию и табачные изделия.

«Мы проверяем законность функционирования таких заведений, – подчеркнул Александр Коломиец. – Со вчерашнего дня составлено 3 материала по статье 164 Кодекса Украины об административных правонарушениях (Нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности), которая предусматривает штраф от 17 до 34 тысяч гривен. У нас нет ни к кому предвзятого отношения, все согласно действующему законодательству».

Покровское районное управление полиции также обратило внимание на давно наболевший вопрос – парковочные места для автомобилей.

«Полиция отрабатывает нарушение правил дорожного движения, а именно факт парковки автомобилей на парковочных местах для людей с инвалидностью. В частности, возле Покровской публичной библиотеки, – отметил Александр Коломиец. – Это нарушение ПДД, которое предусматривает штраф в размере одной тысячи гривен».