Украина прошла пик заболеваемости COVІD-19: госпитализаций становится меньше, чем выписок. Преодолевать сложный период медикам и их пациентам помогает социально ответственный бизнес – компания Метинвест продолжает поставлять кислород украинским больницам.

Сегодня в ковидном отделении Покровской клинической больницы интенсивного лечения менее ста пациентов, хотя раньше их число превышало 140.

«Значительная часть пациентов – в стабильном состоянии. Больные уже твердо стоят на пути выздоровления, и врачи чувствуют уменьшение нагрузки, – рассказывает заведующая инфекционным отделением Покровской КБИЛ Юлия Кашик. – Для лечения больных сейчас есть все необходимое, с препаратами перебоев нет. И всегда, у каждого пациента, есть в достаточном количестве кислород. Именно он помогает в лечении этого смертельного заболевания».

Еще летом при поддержке компании Метинвест и Фонда Рината Ахметова в больнице была построена кислородная станция. И сейчас металлурги Метинвеста продолжают бесплатно отгружать кислород. В Покровскую КБИЛ его привозят раз в два дня из Мариуполя. Сегодня – как раз день выгрузки.

«Процесс заправки контролируется криогенщиками, которые поставляют нам кислород, – рассказывает заместитель генерального директора по техническим вопросам Покровской КБИЛ Вадим Колпаков. – Сегодня, как и всегда, нам привезли четыре с половиной тонны жидкого кислорода. Расход в нашей больнице в последнее время – до двух тонн в сутки».

Под аппаратами ИВЛ сегодня находятся семь пациентов. Работу аппаратов контролирует врач-реаниматолог Антон Сухоруков.

«Когда сатурация низкая, и у пациента значительная дыхательная недостаточность, мы используем в лечении аппараты ИВЛ, – поясняет Антон Сухоруков. – Затем постепенно уменьшаем уровень инвазивной вентиляции, и когда пациент дышит сам, мы снимаем его с аппарата. Хочу подчеркнуть, что на аппаратах ИВЛ нет ни одного больного, кто сделал бы прививку от COVІD-19».

Врачи инфекционного отделения Покровской КБИЛ предполагают, что спад заболеваемости продолжится, а очередная волна короновируса наступит уже в следующем году.