В последние дни ситуация с пожарами в экосистеме Покровска и района накаляется, а работы спасателям ГПСО-9 лишь прибавляется. Согласно информации от ведущего инспектора Покровского РО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Дмитрия Жука, за три выходных дня спасатели 11 раз тушили пожары и дважды помогали местным жителям открыть дверь.

Горячая пора у спасателей началась 22 августа в 17.09 с пожара в селе Успеновка – загорелся сарай с сеном. Возгорание было ликвидировано сотрудниками ГПСЧ-51 в 17.56. Огнем уничтожены 20 квадратных метров кровли постройки и 1,5 тонны сена.

Следующий вызов поступил уже через несколько часов, 23 августа в 00.45 – на улице Тенистой (Дзержинского) в Покровске произошел масштабный пожар, который охватил жилой дом и стоящие рядом постройки. Около часа 8 сотрудников ГПСЧ-51 на двух автоцистернах боролись с огнем, и в 01.53 пожар был ликвидирован. Сгорело 50 квадратных метров крыши дома, пострадали кровли летней кухни и хозпостройки.

За этим последовала череда пожаров в полях – спасатели тушили загоревшуюся сухую траву и стерню на территориях от 100 квадратных метров до 2 гектаров. Были потушены пожары в экосистемах возле сел Птичье, Чунишино, Лысовка, Сухецкое, на территории городов Мирноград и Покровск.