Накануне введения локдауна в Покровске прошло заседание штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщила заместитель покровского городского головы Светлана Макарова, с начала пандемии на отчетную дату (с 31 марта по 6 января) на амбулаторном лечении в Центре первичной медико-санитарной помощи с подтвержденным диагнозом COVID-19 наблюдалось 483 человека, 19 из них – дети.

За весь период пандемии выздоровело 392 пациента – 81% от общего числа больных.

По состоянию на 6 января на амбулаторном лечении находилось 92 человека. За неделю проведено 64 ПЛР-исследования. Позитивные результаты составили около 25% от общего количества проведенных тестирований.

На самоизоляции  с начала пандемии находилось 1897 человек, из них – 865 детей. По состоянию на 6 января самоизоляцию соблюдали 79 человек.

В отделение Покровской КБИЛ, перепрофилированное для лечения больных коронавирусом, с начала пандемии было госпитализировано 296 пациентов, из них 213 – с диагнозом COVID-19. По состоянию на 6 января в отделении находилось 28 пациентов с подтвержденным диагнозом COVID-19. Все больные – в тяжелом состоянии и состоянии средней тяжести.

«Необходимыми средствами индивидуальной защиты, медикаментами, кислородом медицинские учреждения Покровска обеспечены в полном объеме, – сообщила Светлана Макарова. – Также имеется резерв – минимум двухнедельный запас полного стопроцентного обеспечения».

«Мы в этой ситуации живем уже длительное время, и все должны понимать, насколько это коварная болезнь, – обратилась к присутствующим управляющая делами исполкома Покровского городского совета Алевтина Жук. – Каждый должен понять: это не игра, не навязанные правительством ограничения. От того, как мы будем соблюдать карантин, зависит, с какими результатами мы выйдем из локдауна».

Члены штаба по ликвидации последствий ЧС подчеркнули: врачам приходится изучать COVID-19 параллельно с развитием этой инфекции. В мире нет определенных и окончательно утвержденных данных о вирусе и о лечении, но есть четкие правила профилактики: социальная дистанция 1,5-2 метра, масочный режим и личная гигиена.