По прогнозам Укргидрометцентра, погода в Украине в феврале будет теплее, чем в январе. Однако в отдельные периоды могут быть кратковременные сильные морозы до -30 градусов, рассказал 112 Украина синоптик Леонид Горбань.

По прогнозу синоптиков, в феврале 2021 года средняя месячная температура в Украине составит от 3 градусов мороза до 1 градуса тепла, в Крыму до 3 градусов тепла. Это на 1,5-2,0 градуса выше средних многолетних значений. Месячное количество осадков ожидается 25-58 мм, в горных районах Закарпатской области и горах Крыма до 73-110 мм, что в пределах средних многолетних значений.

Данные многолетних наблюдений свидетельствуют, что в феврале средняя месячная температура воздуха составляет 0-5 градусов мороза, в восточных, северо-восточных областях и в Карпатах 6-7 градусов мороза, в Крыму от 1 градуса мороза до 4 градусов тепла.

По прогнозу народного синоптика Леонида Горбаня, февраль начнется с морозов. Они усилятся ближе к концу первой недели, достигнув в северных и восточных областях 13-15 градусов ночью и 5-7 градусов днем. Затем южные и юго-западные ветры снова ослабят морозы и даже принесут оттепель, которая начнется 8-10 февраля.

Всю первую декаду солнце вряд ли увидим, так как вместе с морозами придут и снегопады.

С начала второй декады снова похолодает, и 15-17 февраля морозы достигнут 13-17 градусов ночью и 5-7 градусов днем.

С 18 февраля начнется стремительное потепление, за два дня температурные "качели" качнутся от 15-17 градусов мороза до 2-3 градусов тепла.

На 20-21 февраля Леонид Горбань обещает небольшой снег с дождем. Это снизит температуру до минусовой, но ожидается всего 3-5 градусов мороза ночью и 1-2 градуса мороза днем.

Конец месяца будет отмечен сильными снегодождями и постоянными переходами температуры с плюсовой на минусовую и наоборот. Но завершится зима все же небольшими морозами.