Пять миллионов тонн угля к концу октября и еще один миллион – до окончания года. Так работает шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» в 2021 году. Один из секретов успеха – в четком планировании производственной деятельности. В шахтоуправлении видят перспективы на ближайшие четыре десятилетия – это планомерное развитие шахтного поля.

Здесь привыкли работать на надежной, проверенной технике, но также не пропускают новинок. Например, дизельный транспорт планируют заменить электрическим. 

«Весь мир переходит на электромобили из-за дешевизны этого транспорта, – говорит директор ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко. – Мы тоже решили попробовать. Сейчас в шахтном поле используются подвесные дизелевозы с двигателями внутреннего сгорания. Мы начинаем процесс переоснащения, уже защищен инвестиционный проект. Первые два электровоза ждем до конца этого года. Я уверен, что они хорошо себя зарекомендуют. А значит, впереди –  постепенная замена подземного шахтного транспорта».

До конца этого года шахтоуправление также закончит монтаж магистрально-конвейерной цепочки. Уже работают семь уникальных конвейеров, соединяя второй воздухоподающий и главный стволы. Две бригады, которые идут навстречу друг другу, должны выполнить сбойку в первой декаде декабря.

Одновременный монтаж четырех лав осуществлялся на предприятии в этом году. Это требует четкой расстановки приоритетов по сроку их ввода в эксплуатацию. На монтаж одной лавы тратится от одного до двух месяцев.

«Сейчас сдается 4 лава южной панели блока 10, – говорит заместитель директора по производству, монтажу и демонтажу оборудования ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Алексей Аркашев. – Следующей будет 1 южная лава блока 1. Это все – самые ближайшие планы, которые будут реализованы до конца этого года».

4 лава южной панели блока 10, которую введут в эксплуатацию в ближайшее время, имеет два с половиной миллионов тонн запасов рядового угля. Монтажный ходок здесь будет нарезаться новым фронтально-нарезным комплексом. Его изготовили на предприятии «Корум», ориентируясь исключительно на горно-геологические условия ШУ «ПОКРОВСКОЕ». Во главе конструкторской группы стоял руководитель шахтоуправления Валерий Яковенко.

Шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» уже полтора года выполняет все свои производственные задачи в условиях коронавирусной действительности. Коллектив принял и этот новый вызов, и, несмотря на дополнительные сложности, здесь не отказались от реализации ни одного из поставленных планов.