Донецкий национальный технический университет уже не первый год сотрудничает с флагманом угольной промышленности Украины – ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ». В 2019 году между вузом, шахтоуправлением и компанией «Донецксталь» был подписан трехсторонний Меморандум о сотрудничестве.

В рамках Меморандума реализовано множество проектов, направленных на поддержку студенческой молодежи и научных сотрудников ДонНТУ, а также обеспечение предприятий-партнеров компании «Донецксталь» высококвалифицированными кадрами. Очередной проект направлен на поддержку абитуриентов высших учебный заведений.

Слушатели курсов подготовки к внешнему независимому оцениванию, которые проводятся в ДонНТУ с ноября прошлого года, получили отличный подарок. Шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» взяло на себя обязательство покрыть все затраты, связанные с подготовкой к ВНО-2021 по украинскому языку и литературе, математике, физике и географии.

«Мы уже второй год работаем в этом направлении, – говорит специалист по работе с учебными заведениями ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Елена Дуничева. – Всесторонне стимулируем школьную и студенческую молодежь для популяризации высшего образования, повышения академического уровня и, конечно же, привлечения квалифицированных специалистов в горную промышленность, в частности – в шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ».

В текущем году шахтоуправление финансирует два потока подготовительных курсов: долгосрочный продолжительностью 5 месяцев (ноябрь 2020 года – март 2021 года) и краткосрочный продолжительностью 3 месяца (январь-март 2021 года). Покрыты затраты на подготовку 47 абитуриентов в сумме 141 тысяча 50 гривен.

В 2020 году было выделено 205 тысяч 200 гривен на подготовку 97 абитуриентов, из которых 25 стали студентами ДонНТУ.

Кроме того, шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ» всесторонне поддерживает студентов горных специальностей: предоставляет им базу для практики, обеспечивает первым рабочим местом, а также выплачивает дополнительную стипендию – от 1250 до 1600 гривен в месяц в зависимости от академической успеваемости.

Как сообщается на странице ДонНТУ в Facebook, в связи с оплатой шахтоуправлением подготовительных курсов плата со слушателей взиматься не будет. Для возврата средств, уплаченных в 2020 году, абитуриентам нужно обратиться в кабинет 1.223 ДонНТУ. Заявления принимаются с понедельника по четверг, с 13.00 до 16.00. Однако до окончания локдауна доступ посетителей в вуз запрещен, поэтому по всем вопросам стоит обращаться по телефону: 050-012-92-48.