По итогам профориентационной работы, проведенной в 2021 году, четыре учебных заведения Покровской громады получили в подарок от компании МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ современную технику. Гранты достались тем школам, где наибольшее количество выпускников поступило на горные специальности.

На торжественном мероприятии, которое состоялось в ОШ №15, присутствовали представители школ, компании МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ, отдела образования и местных властей.

По словам специалиста по взаимодействию с учебными заведениями отдела обучения и развития персонала ЧАО «МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ» Елены Дуничевой, в течение года представители компании активно проводили в учебных заведениях профориентационную работу. Они встречались с учениками 9-11 классов, организовывали экскурсии на шахту, знакомили с профессиями.

«Профориентационная работа проводится уже не первый год, но именно в 2021-м нам удалось достичь высоких результатов, – отметила Елена Дуничева. – Очень приятно, что большое количество школьников-выпускников будет учиться, а в дальнейшем и работать в нашем регионе».

По итогам прошедшего года совместно с отделом образования был проведен анализ прохождения ВНО и поступления в учебные заведения горного профиля. Таким образом были отобраны четыре школы, которые показали наилучший результат профориентационной работы.

Первое место заняла Песчанская школа – она получила грант в 50 тысяч гривен. На эти средства были куплены телевизор и проектор.

Второе место – у лицея со структурным подразделением гимназии №6. Его представители выбрали в качестве подарка документ-камеру, которая поможет углубить знания по разным предметам, а также ламинатор, брошюровщик и многофункциональное устройство. Сумма гранта составила 30 тысяч гривен.

Третье место и грант в 20 тысяч гривен поделили между собой школы №14 и №15. В первом учебном заведении выбрали в качестве подарка два принтера, а во втором – экшн-камеру, портативную колонку, флипчарт и осветительные приборы для развития школьного медиакружка.

«Мы чувствуем поддержку компании МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ и в сфере медицины, и в сфере образования. Наши учебные заведения развиваются благодаря участию в таких грантовых программах», – отметила заместитель покровского городского головы Маргарита Идрисова.

«Нам очень приятно, что наша школа заняла первое место, – говорит заместитель директора по воспитательной работе Песчанского учреждения общего среднего образования Татьяна Павилонис. – Мы тесно сотрудничаем с МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ, представители компании приезжают к нам в гости, многие родители наших учащихся работают на ее предприятиях. Дети гордятся родителями, знают о шахтерской профессии – и с удовольствием поступают в учебные заведения на горные специальности, чтобы продолжать их путь».