На следующей неделе школьники Покровской громады вернутся в стены учебных заведений и начнут новый учебный семестр. Среди важных изменений, которые их ожидают – обновленное школьное питание, которое с нового года должно стать более качественным и сбалансированным, содержать меньше сахара, соли и жиров.

Предприниматель Юлия Рыбка уже десять лет занимается организацией школьного питания в учебных заведениях Покровска и Родинского. Сейчас она обслуживает 14 школ Покровска, а в ближайшее время к ним могут добавиться несколько сельских учреждений.

К введению реформы школьного питания ее работники готовились последние несколько месяцев и сейчас, говорят, уже на низком старте. Сегодня коллектив собрался, чтобы получить последние наставления и обсудить новое меню, одобренное в Госпродпотребслужбе.

4-недельное сезонное меню предусматривает увеличение объемов гарниров, салатов, мясных и рыбных блюд, ежедневно будут свежие фрукты. Появятся и новые блюда. Рецепты для них взяты с сайта Минздрава и из рекомендаций известного украинского повара Евгения Клопотенко. При этом Юлия Рыбка отмечает, что несмотря на необычные названия, блюда все простые и известные многим.

«Скрамбл и фриттата – это тот же самый омлет, только один готовится на сковороде, другой – в духовке с добавлением томатной пасты, - уточняет Юлия Рыбка. – Котлета «По-милански» – это котлета из куриного филе в панировке, запеченная в духовке. «Мак енд чиз» – это макароны, запеченные с сыром».

В нескольких школах новые блюда ввели еще до каникул, чтобы посмотреть, как их воспримут учащиеся. Повара говорят – большинство нововведений все же понравилось. Сложнее с понедельника будет тем поварам, которые лишь знакомятся с новым меню, однако и они уверены – все получится.

Вводя новые блюда, планируют отслеживать реакцию и предпочтения детей для составления меню в дальнейшем.

Из-за увеличения порций и расширения перечня продуктов вдвое подорожала и стоимость питания. Завтрак для учеников младших классов будет стоить 45 гривен, из которых 27 заплатят родители, остальное покроют из городского бюджета. Однако представители школьных столовых уверяют – большая часть родителей к этому готовы.

Реформа требует и особых условий приготовления пищи, поэтому некоторые школьные пищеблоки нуждались в обновлении и новом оборудовании, и сейчас школы имеют все необходимое и готовы работать согласно нормам.