За два дня, 9-10 октября, в Покровской громаде и Мирнограде произошло шесть пожаров: пять полевых и один в заброшенном доме. Об этом сообщила ведущий инспектор отдела предотвращения чрезвычайных ситуаций Покровского РО ГУ ГСЧС Украины в Донецкой области Алена Бондаренко.

Сообщение о первом пожаре поступило в Службу спасения «101» 9 октября в 14.35 – горела трава в поселке Удачное. Пожар охватил территорию 0,5 га. Тушить возгорание выезжали 4 человека личного состава ГПСЧ-51 на одной автоцистерне.

В этот же день спасатели ГПСО-9 выезжали тушить полевые пожары возле села Балаган и в селе Сергеевка. Возле Балагана горела трава на площади 3 га – к ликвидации пожара привлекались 6 человек личного состава и 2 автоцистерны ГПСЧ-52. В Сергеевке полевой пожар охватил территорию 0,5 га.

10 октября в 00.22 в Службу спасения «101» поступил сигнал о пожаре на улице Тюленина в Покровске. На месте происшествия спасатели установили, что горит кровля заброшенного нежилого дома на площади 27 квадратных метров и перекрытия на площади 25 квадратных метров. В ликвидации пожара принимали участие 8 человек личного состава ГПСЧ-51 на двух автоцистернах. Пострадавших и погибших нет. Причины возгорания и ущерб устанавливаются.

Также 10 октября спасатели ГПСЧ-51 и ГПСЧ-52 выезжали тушить сухую траву – на улице Удачной в Покровске и микрорайоне «Западном» в Мирнограде (территория возгорания – по 1 га).