Два градообразующих предприятия Угледара – шахта имени Сургая и шахтоуправление «Южнодонбасское-1» - находятся на грани выживания. В связи с этим сотрудники предприятий собираются организовать акцию протеста. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщает председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По состоянию на 26 октября, долг за отгруженный уголь перед ГП «ШУ «Южнодонбасское-1» составляет 216,7 миллионов гривен, перед ГП «Шахта имени Сургая» - 80,6 миллионов гривен. Последние два месяца сотрудники предприятий не получают заработанных денег.

Сегодня коллективы обоих предприятий проведут расширенные совещания, на которых будут определены требования и выбрана форма акции протеста. Городская организация Независимого профсоюза горняков Украины в городе Угледар направила обращение к Президенту Украины, премьер-министру, и.о. министра энергетики, секретарю Совета нацбезопасности и обороны, главе СБУ с требованиями:

- поручить Совету национальной безопасности и обороны Украины принять меры по стабилизации ситуации в энергетической отрасли, в частности по обеспечению полноценного функционирования шахты «Южнодонбасская-1» и шахты им. М.С.Сургая, решить вопрос несвоевременной оплаты труда работникам предприятия;

- инициировать соответствующие поручения Службе безопасности Украины о привлечении к ответственности должностных лиц, не обеспечивших стабильной работы энергетической отрасли.

На прошлой неделе Михаил Волынец сообщал, что шахта имени Сургая была отключена от электроснабжения за долги, причем это было уже не первое отключение предприятия.

Также Михаил Волынец отметил, что тяжелая ситуация с выплатой зарплаты наблюдается на многих украинских угольных предприятиях. К 1 ноября, с учетом зарплаты за октябрь, задолженность по зарплате на государственных шахтах составит 1 миллиард 360 миллионов гривен. И если немедленно не будут предприняты меры по стабилизации ситуации, к концу года задолженность превысит двухмиллиардную отметку.