Недавно мы сообщали о том, что в марте ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» достигло значительных успехов в проведении горных выработок. Пройдя 2,3 километра за месяц, шахтеры не просто превысили привычные темпы проходки. В последний раз таких показателей на предприятии добивались в 2014 году.

Останавливаться на достигнутом в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» не собираются, и уже в апреле горняки ставят новый рекорд. За месяц пройдено более двух с половиной километров горных выработок.

«Недавно мы достигли рубежа 2014 года – ежедневный показатель тогда составлял 90 метров, – напомнил генеральный директор ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Валерий Яковенко. – Теперь мы перешагнули этот рубеж – 100 метров в сутки. Это очень хороший показатель, который говорит о том, что проходка управляемая, есть потенциал – молодые коллективы, соответствующее обеспечение, вложения наших инвесторов – и вера в нас, которую мы оправдываем на 100 процентов».

По словам генерального директора, в настоящее время в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» усилиями подрядных организаций и двух проходческих бригад идет подготовка 8 северной «бис» лавы блока 10 и 3 южной лавы блока 7.

 «В конце мая мы ожидаем окончания монтажа 8 северной лавы, и уже в середине июня планируем начать здесь работу, – отмечает Валерий Яковенко. – Это также показатель того, что в нынешнее время предприятие не останавливается на достигнутом, у людей есть перспективы – они могут быть уверены, что не останутся без работы».

Производственные показатели особенно впечатляют с учетом того, что их удалось добиться в условиях строгого карантина, направленного на недопущение распространения коронавируса. В шахтоуправлении работают более 7 тысяч человек, и забота о них – главная составляющая корпоративной политики.

Как и на других предприятиях-партнерах компании «Донецксталь», противоэпидемические меры в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» были введены еще до официального объявления в стране карантина, а со временем – только усиливались. Проводится регулярная санобработка помещений, дезинфекция шахтного двора, автобусов и мест массового скопления людей. Все сотрудники обеспечены антисептиками и средствами индивидуальной защиты. Осознавая опасность, все стараются тщательно соблюдать карантин.

«Расслабляться нельзя, – отмечает Валерий Яковенко. – Мы тщательно следим за соблюдением всех карантинных норм. Люди тоже относятся с пониманием, соблюдают масочный режим, обрабатывают руки, держат дистанцию. Они понимают, что предприятие – это их второй дом, и благополучие их семьи напрямую зависит от их поведения на работе. Спасибо нашим сотрудникам за то, что они поддерживают нас. А мы, в свою очередь, будем и дальше делать все необходимое, чтобы их обезопасить».