Около 15 лет длится сотрудничество Покровского профессионального лицея и ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ», получившее новые перспективы после подписания трехстороннего меморандума между лицеем, шахтоуправлением и ПРАО «Донецксталь». Учебное заведение готовит для шахты профессиональные кадры, а предприятие всячески поддерживает учащихся, обеспечивая их формой, бесплатным питанием, дополнительными стипендиями, производственной практикой и гарантируя рабочее место.

Особое внимание – к лицеистам, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах: детям-сиротам, детям из неполных, малообеспеченных или многодетных семей. Им предприятие регулярно выделяет дополнительную материальную помощь. В преддверии новогодних и рождественских праздников 10 учащихся получили от ШУ «ПОКРОВСКОЕ» подарок в виде конверта с деньгами.

«Среди 280 лицеистов есть дети, которые воспитываются в неполных семьях, и социальная политика предприятия направлена на защиту в первую очередь этих семей, – рассказывает начальник отдела по социальным вопросам ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Татьяна Алехина. – В канун Нового года и Рождества мы, конечно же, не могли оставить их без внимания».

«Мы сотрудничаем с ШУ «ПОКРОВСКОЕ» с 2005 года, – говорит старший мастер Покровского профессионального лицея Светлана Сивокоз. – Все это время шахтоуправление оказывает детям финансовую помощь, покупает им костюмы, рубашки, предоставляет бесплатное питание на обучении и производственной практике, в летние и зимние каникулы – путевки на отдых».

Помимо финансовой помощи, ежемесячно в течение учебного года по десять ребят получают продуктовые наборы. Очередную партию десяти лицеистам передали на этой неделе, в преддверии праздников.

Лицеист Александр Шиханцов учится на третьем курсе и в будущем планирует стать частью большой трудовой семьи шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ». Парень убежден, что в нашем регионе не так много угольных предприятий, которые могут обеспечить молодому специалисту достойные условия труда и социальные гарантии. 

«Заботу ШУ «ПОКРОВСКОЕ» мы ощущаем уже сейчас, обучаясь в лицее, – рассказывает Александр. – И мы благодарны за поддержку, которая нам оказывается. Особенно приятны бонусы в виде дополнительной денежной помощи – к праздникам это как раз то, что нужно».

«Хочу выразить благодарность шахтоуправлению «ПОКРОВСКОЕ» за то, что сделали нам такой подарок к Новому году. И за то, что всячески нас поддерживают», – говорит лицеист Сергей Михеев, получивший к празднику продуктовый набор.

«Моему сыну Даниилу нравится и учеба в лицее, и практика, которую предоставляет ШУ «ПОКРОВСКОЕ», – говорит мама учащегося Дина Гладченко. – Мы всем знакомым советуем поступать в Покровский профессиональный лицей, потому что для детей это шанс в будущем иметь хорошую работу с достойной зарплатой. Дополнительным бонусом являются подарки, которыми шахтоуправление регулярно балует наших детей. Благодаря продуктовому набору, который мы получили сегодня, часть продуктов к новогоднему столу у нас уже есть».