В Донецкой области введено долгожданное ослабление карантина. Детским садам снова разрешено принимать маленьких посетителей, могут функционировать базы отдыха и пансионаты – но только при условии строгого соблюдения противоэпидемических норм. К открытию своих социальных объектов готовится и шахтоуправление «ПОКРОВСКОЕ».

«Родители все чаще задают вопросы, когда же наконец откроются детские дошкольные учреждения нашего предприятия и будет ли оздоровление в этом году, – говорит начальник управления социальных объектов ЧАО «ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Наталья Иваньо. – И дети, конечно, соскучились по своим друзьям и любимым воспитателям, поэтому мы с радостью начали работы по подготовке к открытию детских садов».

Ожидается открытие двух групп в детском саду «Голубок», семи – в «Золотой рыбке» и шести – в детском саду «Дружный». В общей сложности детсады предприятия готовы принять 150 детей в 15 группах.

Мы уже сообщали о том, какие карантинные меры предписано соблюдать в детских дошкольных учреждениях постановлением главного санитарного врача Украины. Регулярная дезинфекция помещений, наличие антисептиков, обязательный температурный скрининг детей и сотрудников, больше занятий на свежем воздухе, соблюдение социальной дистанции – эти и другие мероприятия призваны максимально обезопасить детей. Их готовы соблюдать в дошкольных учреждениях ШУ «ПОКРОВСКОЕ».

«Готовясь к встрече с нашими воспитанниками, мы провели генеральную уборку всех помещений и прилегающей территории, покрасили игровое оборудование, поставили на входе информационный стенд для родителей об алгоритме приема детей и особенностях работы заведения во время карантина», – говорит заведующая ДОУ «Золотая рыбка» Татьяна Зубарь.

На входе в детсад оборудованы места для обработки рук антисептиками.

Промаркированы шкафчики для переодевания.

Ковры и мягкие игрушки убрали, твердое мыло заменили на жидкое, а тканевые полотенца – бумажными.

Детские столики и кровати расставлены с учетом дистанции в 1,5метра. На мебель нанесена соответствующая маркировка.

На территории также нанесена разметка для соблюдения социальной дистанции.

«Каждое утро на входе в заведение будем встречать детей, проводить температурный скрининг детей и сотрудников, – говорит старшая медсестра детского сада Татьяна Москаль. – Мы обеспечены дезинфекторами и средствами индивидуальной защиты. У каждого из сотрудников в наличии многоразовые маски и резиновые перчатки. Влажная уборка будет проводиться каждые два часа, включая проветривание и дезинфекцию. В это время дети будут находиться на улице. Каждые четыре часа будем измерять температуру бесконтактными термометрами и вносить данные в журнал».

«Мы разработали для воспитанников подвижные игры на свежем воздухе – большую часть времени будем проводить во дворе, – говорит воспитатель ДОУ «Золотая рыбка» Светлана Леонова. – Будем вместе с ними приспосабливаться к правилам карантина, заново учиться мыть руки, соблюдать дистанцию. Будем изучать стихи, песни, читать сказки. Заскучать им не дадим!»

«Благодаря финансовой поддержке ЧАО «ШУ «Покровское» детский сад оборудован всем необходимым для полноценной работы, – резюмировала заведующая. –Планируем открыть семь групп и принять 75 детей, тогда как до карантина у нас было 10 групп и 177 детей. В первую очередь будем принимать тех, у кого оба родителя находятся на работе, и не принимаем детей возрастом до трех лет. Надеемся, что воспитанники скоро вернутся в наши стены, а мы будем делать все возможное, чтобы им было комфортно и безопасно».

Карантин внес свои коррективы и в организацию летнего отдыха. Их учитывают при подготовке к работе пансионата «Замок» в селе Урзуф на побережье Азовского моря.

«В прошлом году мы обустроили в пансионате летнюю террасу, где можем сегодня разместить отдыхающих во время приема пищи и таким образом разгрузить обеденный зал, – рассказала Наталья Иваньо. – У нас в основном отдыхают семьи – поэтому отдыхающие будут группироваться по семьям даже на пляже. Кроме того, каждый год мы обследуем дно акватории, пансионат проверяется на соответствие санитарным нормам и правилам пожарной безопасности. Все необходимые меры по подготовке базы отдыха к открытию будут выполнены».