Со следующей недели невакцинированные украинцы, переболевшие COVID-19, смогут получить цифровой сертификат о выздоровлении, который будет позволять в течение 90 суток без ограничений работать, посещать заведения и передвигаться в «желтой» и «красной» зонах карантина, как оговорено в постановлении КМУ №1236. 4 ноября соответствующие изменения были одобрены Кабинетом Министров – сообщает Минздрав.

Документ будет формироваться только для тех, у кого врач установил диагноз COVID-19 с момента запуска функционала нового сертификата. Он не сгенерируется, если диагноз COVID-19 был установлен до появления нового типа сертификата, то есть в 2020 году или раньше в 2021-м.

Обязательным основанием для генерации сертификата будет медицинская запись врача об установленном диагнозе, отображенная в электронной системе здравоохранения. То есть если после получения положительного ПЦР-теста человек не обратился к врачу, и врач не внес данные в систему, выздоровевший не сможет загрузить документ.

«Сгенерировать сертификат можно в приложении или на портале «Дія» через 15 дней после подтверждения врачом диагноза COVID-19 в электронной системе здравоохранения, – отметила заместитель министра здравоохранения по цифровому развитию Мария Карчевич. – Документ будет доступен для генерации и действителен в течение 90 дней. Его можно будет получить не больше двух раз в год при наличии подтвержденного и внесенного врачом в электронную систему диагноза COVID-19».

Новый COVID-сертификат будет двух видов:

внутренний – для использования внутри страны в условиях «желтого» и «красного» уровней эпидемиологической опасности;

международный –  для пересечения границы 45 стран, входящих в Доверительную сеть е-здоровья ЕС (с учетом требований, установленных каждой страной). Список стран – по ссылке.

Минздрав также отметил, что переболевшие COVID-19 могут безопасно вакцинироваться на 28-й день с первого дня появления симптомов или лабораторного подтверждения диагноза методом ПЦР.