ПАО «Донецкоблгаз» сообщает, что пока не может предоставить информацию о ценах на газ для бытовых потребителей за сентябрь 2020 года.

Причина – в снятии с 1 августа с НАК «Нафтогаз Украины» специальных обязанностей продавать топливо поставщикам природного газа для нужд бытовых потребителей и религиозных организаций. Кроме того, с облгазов были сняты обязательства поставлять газ всем бытовым потребителям и религиозным организациям на территории своей лицензионной деятельности – теперь каждый бытовой потребитель имеет право на свободный выбор поставщика.

«До 1 августа 2020 года формирование цены для поставщиков природного газа для нужд бытовых потребителей (в том числе для ПАО «Донецкоблгаз») находилось в компетенции только НАК «Нафтогаз Украины», – сообщают в облгазе. – В соответствии с этим цена 1 метра кубического природного газа для бытовых потребителей и религиозных организаций будет известна только после получения ПАО «Донецкоблгаз» оригиналов документов от поставщика с указанием цены и общей стоимости природного газа».

Ориентировочная дата формирования цены на сентябрь – 11-14 октября 2020 года.

«Донецкоблгаз» также сообщает о том, что направил в адрес НКРЭКП, Кабмина и Донецкой ОГА письма с просьбой продлить действие возложения специальных обязанностей на НАК «Нафтогаз Украины», предупредив о возможных негативных последствиях. Однако вопрос пока не решен.