Сегодня Покровск отмечает два важных праздника – День города и День шахтера. Настоящим сюрпризом для жителей города стал семейный фестиваль, организованный компанией «Метинвест». С утра в парке «Юбилейный» начали работу разноплановые, яркие и интересные локации, а изюминкой праздника стало участие украинских стронгменов.

«Сегодня при поддержке компании «Метинвест» и шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» наш город отмечает два праздника – День города и День шахтера, – говорит секретарь Покровского городского совета Наталья Иваньо. – Для нас они очень важны, поскольку каждый горожанин любит и уважает свой край, свой родной город, практически у каждого в семье есть шахтеры. Желаем сегодня получить позитивные эмоции, пообщаться с семьей, порадоваться вместе со всеми, отдохнуть – чтобы потом дальше продолжить работу на благо нашей громады».

Гостей фестиваля ожидало немало сюрпризов. В зоне виртуальной реальности можно было «полетать» на самолете и почувствовать себя супергероями.

Шахтерская лаборатория заинтересовала не только детей, но и взрослых. Здесь с помощью опытов и экспериментов поэтапно показывали, откуда берется уголь, как его добывают и обрабатывают.

«Сегодня мы показываем детям путь угля от геологоразведки до применения в металлургии, – говорит руководитель лаборатории Дмитрий Лукьянов. – Каждая из локаций призвана визуализировать принципы тех или иных технологических процессов. У нас интерактивная программа, благодаря которой дети не только смотрят, но и пробуют сами что-то сделать, задают вопросы».

Виктор Захарченко, несмотря на 30-летний опыт работы на шахте, тоже узнал много для себя интересного.

«День шахтера для меня – это святое, – говорит Виктор Захарченко. – Вот и сегодня с внуком пришел. Я уже десять лет на пенсии, за это время многое изменилось – технический прогресс не стоит на месте. Смотрим, удивляемся».

Пользовались популярностью и мастер-классы по робототехнике и печати на 3D-принтере.

Участникам фестиваля предлагалось сделать временное тату на память о празднике или стать частичкой общего пазла с логотипом компании «Метинвест».

За участие в различных локациях и мастер-классах дети получали так называемые «угольки». В магазине Доброго Шубина их можно было обменять на подарки: браслетики, значки, брелоки, блокноты, сумки или билеты на аттракционы.

Всеобщий восторг вызвали трансформеры, живые статуи и зеркальные люди, которые с удовольствием фотографировались со всеми желающими.

«Мы сами из Запорожья, – рассказывает зеркальный человек Вадим Нечега. – Я впечатлен: отличная организация праздника, очень приветливые люди. Нам приятно дарить им радость и позитив. Надеюсь, этот день запомнится многим. Поздравляю всех с праздником и желаю чаще собираться вместе с семьей и друзьями».

«Сегодня днем решил прийти на праздник с сынишкой, а вечером поеду на работу, – говорит шахтер с 20-летним стажем Олег Ошовский. – Праздник очень красивый, за что организаторам огромное спасибо. Хотелось бы пожелать коллегам, чтобы количество спусков равнялось количеству выездов!»

«Мы активно и с удовольствием участвуем в семейном фестивале, уже обошли все локации, – говорит жительница Покровска Ольга Амелина. – Хочется поздравить наш город с праздником, а также поблагодарить всех шахтеров Донбасса за их нелегкий труд».

Многих привлекали спортивные локации, тем более что здесь можно было запросто пообщаться с настоящими звездами украинского спорта – стронгменами Василием Вирастюком, Сергеем Конюшком и Александром Лашиным.

Стронгмены говорят, что уже не в первый раз приезжают в Покровск – и каждый раз отмечают положительные изменения, которые здесь происходят.

«Город меняется, – говорит Александр Лашин. – Мы видим, что у вас появился хороший парк, отличная спортивная локация, заметно присутствие компании «Метинвест». Они не жалеют сил и организовывают такие прекрасные массовые мероприятия. Спасибо им за то, что поддерживают и развивают город, спорт, физическую культуру».

«Еще раз хочу поздравить жителей и гостей Покровска с Днем города и Днем шахтера, – говорит покровский городской голова Руслан Требушкин. – Сегодня все посетители парка получили массу удовольствия. Приятно, что это совместная работа Покровского городского совета и наших партнеров – шахтоуправления «ПОКРОВСКОЕ» и компании «Метинвест», которые сегодня вместе с нами поздравляют шахтеров. Уверен, что самое интересное еще впереди – приглашаю всех на вечерний концерт. Надеюсь, что праздничного настроения хватит на целый год – до следующего Дня города и Дня шахтера».

«Такой фестиваль проходит в Покровске впервые, – отметила заместитель покровского головы Маргарита Идрисова. – Дети, которых мы встречали, благодарны, им было очень интересно. Думаю, у всех отличное настроение, потому что праздник действительно удался!»