Сегодня, 11 сентября, Православная Церковь и все верующие вспоминают мученическую смерть Крестителя Господня Иоанна. Этот день носит название Усекновение главы Иоанна Предтечи. В народе его называют проще: Головосечение, Головосек, Иван постный, пишет 112.ua.

История праздника

О данном событии сообщают три из четырех Евангелий: от Матфея, от Марка и от Луки.

После Крещения Иисуса Иоанн продолжил свое пророческое служение, обличая пороки и грехи, призывая народ к покаянию и указывая путь к спасению через веру в Христа.

Среди прочих обличил он и царя Ирода, который при живом брате отобрал у него жену Иродиаду и сам на ней женился. А это – нарушение седьмой заповеди «Не прелюбодействуй».

Иоанн об этом открыто заявил Ироду. Царю такая открытость не понравилась, и он посадил Иоанна в тюрьму. При этом оставил его в живых, поскольку иудейский народ почитал Иоанна и считал его величайшим пророком.

В день рождения Ирода дочь Иродиады исполнила танец, которая очень понравилась царю. В награду Ирод поклялся дать своей падчерице все, что та пожелает. Она обратилась за советом к матери, которая предложила в награду за танец попросить отрубленную голову Иоанна Предтечи на блюде.

Узнав о просьбе, Ирод опечалился, но клятву выполнил. Отрубленную голову Иоанна принесли на пир и вручили дочери Иродиады. Тело Предтечи погребли его ученики.

Это событие и послужило причиной для установления христианского праздника.

Что нельзя

В этот день нельзя никому одалживать деньги и вообще что-либо отдавать из дома; нельзя начинать новых дел; категорически не рекомендуется стричься и даже причесываться. В День усекновения главы Иоанна Предтечи необходимо держать строгий пост. Нельзя употреблять в пищу мясо, молоко, рыбу, морепродукты. В этот день также не разрешается ни петь, ни танцевать. Хозяйкам запрещено шить и вязать. Большим грехом считается употребление в этот день алкоголя.