Сегодня, 28 июля, отмечается День крещения Киевской Руси – Украины. Этот праздник установлен в день памяти князя Владимира – крестителя Киевской Руси.

Накануне празднования 1033 годовщины Крещения Руси Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий направил поздравление всем украинцам, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Сердечно поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с Днем Крещения Руси,
с Днем Крещения нашего народа!

Когда-то святой князь Владимир крестил свой народ во имя Святой Живоначальной Троицы: Отца, и Сына, и Святого Духа.

День Крещения нашего народа является его Днем рождения. Потому что, крестившись, люди узнали истинного Бога. Святой князь Владимир молился, когда окрестил Русь: «Боже Великий, сотворивший небо и землю, посмотри на этот новый народ и дай ему силу, утверди его в Православной вере».

Мы сегодня радуемся, потому что в Крещении стали детьми Божьими. Крещение сделало наш народ великим, красивым, благородным. Крещение превратило наших людей с себялюбцев на тех, кто любит Бога.

Я искренне поздравляю всех вас с Днем Крещения нашей земли, нашего народа и желаю, чтобы каждый из нас помнил о том, что мы потомки святого князя Владимира и по плоти, и по вере. Желаю, чтобы мы все жили так, чтобы быть достойными потомками святого князя Владимира – нашего просветителя и крестителя.

С Крещением Руси! Пусть Бог молитвами святого князя Владимира хранит всех нас!