Сегодня православные отмечают один из главных христианских праздников – Введение во храм Пресвятой Богородицы, который выпадает на седьмой день Рождественского поста. Божья Матерь почитается Церковью выше, чем святые, к ней обращаются в молитвах, у нее просят благословения и заступничества перед лицом Ее Сына.

Согласно преданию, родители Девы Марии – Иоаким и Анна – долго были бездетными. И лишь в старости, в постоянной молитве о ребенке, им было послано Господом дитя. Родители обещали отдать подросшую девочку на службу в израильский храм. В три годика малышку привели в храм Соломонов и отдали на воспитание отцу Захарию (будущий отец пророка Иоанна Предтечи). Момент введения ребенка в храм и стал прообразом сегодняшнего праздника. По преданию, маленькая Мария без посторонней помощи настолько быстро вбежала вверх по 12 ступеням (по некоторым данным, ступеней было 15), что это посчитали знамением об окончании ветхозаветных времен.

Уже тогда святые отцы понимали, что праведной Марии суждено стать матерью Спасителя. Другие святые почитаются Церковью лишь как причастники Божества, но не в той мере, как Божья Матерь. Главный подвиг Пресвятой Девы в принятии Мессии: это ее личная заслуга и свободно принятая данность. Ни в одном праведнике Ветхого Завета не встречались прежде такая преданность и абсолютная любовь к Богу, полное самоотречение и чистота помыслов.

Мария до 14 лет воспитывалась в храме, она читала Священное Писание, молилась и занималась рукоделием. После этого первосвященник Захария отдал ее праведному старцу Иосифу, который содержал ее в своем доме, где ей явился архангел Гавриил, возвестивший о рождестве от Нее Спасителя. Богородицей ее назвали так, потому что ее сын Иисус Христос стал одновременно Человеком и Богом. Христиане верят, что после своей смерти Богородица воскресла и была принята Богом, поэтому нигде в Церкви не осталось ее мощей, хоть части пояса и ризы сохранились до наших дней как великие святыни.

Ведение во храм Пресвятой Богородицы стали отмечать позже остальных двунадесятых праздников. Его появление связывают с византийским императором Юстинианом, который в 543 году на развалинах Иерусалимского храма построил огромный собор в честь Богородицы. Окончательно статус двунадесятого праздник получил только в XIV веке.

В этот день верующие посещают храм, чтобы зажечь свечу и помолиться о Божьем благословении, а также об исцелении и избавлении от бесплодия. Праздник ранее считался больше женским – молодые мамы просили Богоматерь о правильном воспитании чад, о даровании им сил и терпения.

Источник: Страна.ua