21 ноября православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Православная Церковь почитает архангела Михаила как защитника веры и борца против ересей и всякого зла. На иконах Михаил изображается с огненным мечом в руке или копьем, низвергающим дьявола. В народе этот праздник прозвали «Михайлов день», сообщают «Українські новини».

Согласно Священному Писанию и Преданию, Михаил – покровитель человеческого рода, предводитель («архистратиг») небесного воинства в битве со злыми силами. Архистратиг – это главнокомандующий небесного войска, то есть Архангел Михаил – главкономандующий Сил Небесных, и обращения к святому Михаилу – это очень сильная молитва от врагов.

Перед иконой собора Архангела Михаила часто молятся о защите от зла и всяких темных сил, о защите от любых врагов людских, при стихийном бедствии, и даже о помощи в исцелении от любой болезни или о помощи в далеком пути. Также иконы Архангела Михаила часто дарят как оберег военным или морякам – считается, что архистратиг оберегает их от зла.