С 11 ноября полиция будет штрафовать владельцев автомобилей на европейской регистрации («евробляхи»), которые не успели растаможить их на льготных условиях. Глава МВД Украины Денис Монастырский убежден, что времени на это было достаточно, сообщает «Obozrevatel».

Такое заявление министр внутренних дел сделал во время брифинга 10 ноября после заседания СНБО. Он напомнил, что отсрочку владельцам авто давали неоднократно.

«На моей памяти было три или пять продлений возможности легализации этих транспортных средств. С завтрашнего дня полиция будет выполнять нормы закона», – сказал Монастырский.

Он пояснил, что речь идет в том числе и о штрафах. Министр также добавил, что во время действия моратория правоохранители не применяли такие меры.

Согласно законодательству, полиция теперь может останавливать нерастаможенные «евробляхи» и налагать на их владельцев штрафы от 8,5 тыс. грн, а также - передавать данные об этих авто в Гостаможслужбу.

В то же время, таможенники будут взимать штрафы (вплоть до 170 тыс. грн) за превышение сроков ввоза автомобилей. После уплаты штрафа авто можно будет вывезти за границу или растаможить его в Украине.

Нарушителям также угрожает наложение ареста на счета и имущество.

При этом до 8 февраля 2022 года еще действует возможность льготного растаможивания «евроблях» для участников боевых действий в зоне проведения ООС.

Напомним, что 10 ноября закончился срок действия упрощенной процедуры растаможки и льготного периода. В Украине таких автомобилей насчитывается около 70 тысяч.