В Украине наблюдается положительная динамика относительно ситуации с заболеваемостью коронавирусной болезнью COVID-19 по всем показателям. Об этом на селекторном совещании под председательством Президента Украины Владимира Зеленского сообщил Премьер-министр Денис Шмыгаль.

На сегодняшний день в Украине из 77 тысяч коек в больницах, оборудованных для больных COVID-19, занято 27 841 койко-место, или 36%.

«Это значительно меньше, чем две недели назад. Седьмую неделю подряд продолжается динамика падения заболеваемости. Растет число людей, которые выздоровели. «Красных» зон не осталось. Восемь областей находятся в «оранжевой» зоне. Остальные – в «желтой», однако есть определенный рост заболеваемости в отношении день ко дню – это вызвано увеличением социальных контактов во время прошедших праздников», – подчеркнул глава правительства.

В связи с этим граждан призывают и в дальнейшем придерживаться карантинных ограничений.

Министр здравоохранения Максим Степанов доложил, что 9 мая в Украину прибыло еще 500 тысяч доз вакцины CoronaVac производства компании Sinovac Biotech.

Отдельно он коснулся темы вакцинации от гриппа осенью 2021 года, предложив приобрести для основных групп риска примерно 2,5 млн доз вакцин.

«Я хотел бы получить всестороннюю стратегию относительно программы вакцинации в Украине. Речь не только о COVID-19, но и о других необходимых прививках», – сказал Владимир Зеленский, реагируя на это предложение министра.

Президент также настаивает на том, что Украина должна договориться о стратегическом партнерстве с производителями вакцин.

«Чтобы в Украине было расположено производство этих вакцин. Мы должны говорить о комплексном подходе и взаимодействии», – подчеркнул он.

Глава государства особо отметил необходимость иметь соответствующие мощности, чтобы можно было оперативно запустить производство в стране вакцин против коронавируса, если на международном уровне будет принято решение об открытии публичного доступа к формуле вакцины от COVID-19.

Также на совещании обсудили вакцинацию тех, кто записался на прививку через приложение «Дія». Президент поддержал предложение министра здравоохранения относительно введения отдельных дней, а именно – выходных, для вакцинации этих лиц. Их в настоящий момент 532 тысячи.

Кроме того, рассматривался вопрос о внедрении электронных больничных, которое начнется с 1 июня 2021 года в пилотном формате в 200 больницах, а в полном объеме будет работать с 1 сентября текущего года.

Ведется работа по имплементации «ковидних паспортов». Украина ожидает европейские образцы, чтобы привести в соответствие с ними собственные документы.