Служба безопасности Украины разоблачила и прекратила деятельность не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой «частной военной компании». Ее деятельность была направлена ​​на подготовку к совершению тяжких преступлений, в том числе против основ национальной безопасности, сообщается на сайте СБУ.

По данным СБУ, в состав компании входило более 150 человек, а сама организация действовала под прикрытием охранных фирм и общественных организаций.

Подготовка членов «ЧВК» осуществлялась на специально обустроенной тренировочной базе в Киевской области – там проходили боевые тренировки, отрабатывались навыки обращения с оружием, военных боевых действий. Часть членов военной компании также училась в центрах подготовки за рубежом.

Материалы дела свидетельствуют, что контроль и координацию деятельности преступной организации осуществляли 15 граждан Украины. Они, в частности, вербовали ее потенциальных участников, отдавая предпочтение бывшим военным и правоохранителям с опытом участия в боевых действиях.

Отдельно следователи получили данные об участии фигурантов дела в заключении контрактов между «ЧВК» и представителями различных организаций стран Ближнего Востока. Также зафиксированы предложения организовать поставки оружия в эти страны.

По данным следствия Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области, организаторами такой деятельности являлись бывший народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный широкой общественности как «внештатный агент НАБУ».

Кроме этого, по версии следствия, Семен Семенченко и Евгений Шевченко являются возможными организаторами и участниками противоправной схемы по ввозу в обход таможенного контроля военных запчастей и товаров двойного назначения из Российской Федерации, которые впоследствии продавали государственным предприятиям оборонной сферы по завышенным ценам.

Им и другим организаторам сообщено о подозрении по статье 260 Уголовного кодекса Украины (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований). Решается вопрос об избрании меры пресечения.

Сотрудники СБУ провели около 80 обысков по адресам офисного помещения, мест проживания, временного пребывания и тренировки фигурантов дела в столице, Киевской и Донецкой областях.

Изъяты оружие и боеприпасы, финансовая документация и черновые записи относительно организационной структуры вооруженного формирования, личные дела участников.

Как уже сообщала ТК «Орбита», вчера, 24 марта, проводились следственно-оперативные действия на территории ГП «УК «Краснолиманская». «Силовые структуры интересовались охранной фирмой, которая имела договор на предоставление услуг шахте «Краснолиманская». Они зашли на предприятие и задержали несколько людей», – сообщил по телефону председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

В группе «Краснолиманская» в Фейсбук сообщается, что СБУ проводила следственно-оперативные по решению суда в отношении охранной фирмы, принадлежащей Семену Семенченко.