Лучшее средство против распространения COVID-19 – коллективный иммунитет. Последние полгода над его созданием активно работают предприятия компании «МЕТИНВЕСТ ПОКРОВСКУГОЛЬ». Так, в шахтоуправлении «ПОКРОВСКОЕ» вакцинировано от коронавируса более 80% сотрудников. Для удобства им дают возможность сделать прививку прямо на предприятии.

«У нас уже вакцинировано 84% коллектива, – отмечает начальник участка «Амбулатория» ШУ «ПОКРОВСКОЕ» Ольга Гладышева. – Люди понимают, насколько это важно – сохранить здоровье свое и сотрудников. Поэтому продолжают записываться, желающие еще есть, и мы будем продолжать работу в этом направлении».

Вакцинацию в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» проводит выездная бригада Селидовского центра первичной медико-санитарной помощи. Перед прививкой медики оценивают состояние здоровья человека, информируют о возможных последствиях – повышении температуры, боли в руке.

«Нам здесь немного упростили работу, – рассказывает врач-педиатр Селидовского ЦПМСП Анна Шимко. – У нас уже сформированные списки, по которым мы видим, сколько людей хочет привиться. Мы привозим определенную вакцину по желанию. Работаем со всеми вакцинами – сейчас в наличии нет только «Модерны».

Вакцинальную кампанию в ШУ «ПОКРОВСКОЕ» начали летом прошлого года. Медики приезжают один-два раза в неделю, в зависимости от количества желающих сделать прививку. Сейчас большинство вакцинируется повторно. Наибольшей популярностью пользуются Pfizer и CoronaVac. Горняки отмечают, что прививаться на предприятии очень удобно – недалеко от производства и не нужно выстаивать большую очередь в медучреждении.

«После первой прививки было все нормально, без каких-либо побочных реакций. Теперь сделал вторую, – рассказывает электрослесарь подземный УПР-1 Максим Чалый. – Всех вакцинируют, и я буду вакцинироваться. Считаю, что это необходимо».

«Очень удобно, что все на работе, рядом – зашел и быстро сделал прививку, – говорит ГРОЗ участка №7 Александр Петров. – Врачи внимательные – расспросили о здоровье, померили температуру, все объяснили».

«Я думаю, сейчас важно пройти вакцинацию, поскольку, несмотря на спад заболеваемости в Украине, коронавирус продолжает распространяться по миру, – считает заместитель механика участка «Теплоснабжение» Дмитрий Подлесный. – Необходимо побороть эту пандемию, и для этого нужно массово вакцинироваться».

Вакцинальная кампания на предприятии будет продолжаться и дальше, чтобы все желающие получили возможность позаботиться о здоровье своем и окружающих.