Одним из действенных инструментов мотивации и социальной защиты в ПРАО «Донецксталь» является добровольное медицинское страхование здоровья сотрудников. Тогда как в целом по Украине такое страхование только развивается, в компании и на предприятиях-партнерах оно стало полноценной составляющей гарантированного социального пакета.

В шахтоуправлении «Покровское», где трудится около семи тысяч человек, уже успели оценить действие корпоративной страховой программы, которую обеспечивает сотрудничество с компанией «Альфа Страхование». Для горняков получение страхового полиса было бесплатным – все расходы взял на себя работодатель. А для того, чтобы каждый желающий смог получить полную информацию о работе программы, возможностях и алгоритме получения бесплатной медицинской помощи и лекарственных препаратов, пять дней в месяц в шахтной амбулатории проводит прием врач – представитель компании-страховщика.

По словам работников ШУ «Покровское», получение страхового полиса как дополнительной социальной льготы положительно сказалось на престижности их места работы в целом. Ведь, с одной стороны, забота о сотрудниках говорит о стабильности и благополучии самого предприятия, а с другой – на деле подчеркивает, что для администрации важен каждый специалист.

«5 сентября я почувствовал сильные боли в животе, из-за которых был вынужден обратиться в больницу, – рассказал помощник начальника участка КТ-4 ЧАО «Шахтоуправление «Покровское» Евгений Марченко. – Врачи диагностировали у меня острый аппендицит, поэтому я был экстренно прооперирован. В страховую компанию я обратился только через два дня после операции, но к моей ситуации там отнеслись с пониманием. Мне разъяснили, что ежедневно, после каждого нового назначения, врач или медсестра будут сообщать о нем страховому представителю, и в одной из аптек, с которыми у страховой компании заключен договор, можно будет получать медикаменты. Таким образом на основании товарных чеков мне полностью компенсировали затраты на операцию, которые я понес еще до обращения в страховую компанию. Бесплатными для меня также были лекарства, которые я получал ежедневно на протяжении всего периода лечения».

«Когда сотруднику вовремя оказывается качественная медицинская помощь, он и болеет меньше, и чувствует себя увереннее, – говорит врач-координатор компании «Альфа Страхование» Елена Градец. – Благодаря тому, что «Донецксталь» застраховала своих сотрудников, они могут рассчитывать на получение качественных и бесплатных медицинских услуг в рамках страхового пакета – то есть при обслуживании страховых случаев».

Согласно полису ДМС, страховыми случаями являются: острые заболевания (в том числе респираторные) и расстройства здоровья (например, повышение артериального давления), обострение хронических заболеваний, травмы, стоматологическая помощь, диагностическое обследование.

Если застрахованный человек заболел, находясь на рабочем месте, он может обратиться непосредственно в амбулаторию шахтоуправления; если такой возможности нет – к семейному врачу по месту жительства. При себе необходимо иметь паспорт и страховой полис с номером электронной страховой карты – она находится в мобильном телефоне, в СМС от компании «Альфа Страхование».

Сразу же после посещения врача, который установил диагноз и назначил лечение, следует позвонить на координационный номер страховой компании 0629-58-77-77 и сообщить о страховом случае. С пациентом свяжется врач-координатор и расскажет, в какую аптеку следует обратиться для получения лекарств или в какое медучреждение – при необходимости госпитализации. Представитель страховой компании также проконсультирует относительно доступных видов диагностических услуг.

«Необходимое условие – при наступлении страхового случая не откладывать обращение в страховую компанию на вечер, завтра или на потом, – говорит Елена Градец. – Позвонить нужно прямо из кабинета врача. Медицинская страховка не только сполна покроет траты на лечение и дорогие препараты – причем даже без получения листа нетрудоспособности, но еще и обеспечит качественное профессиональное сопровождение».

Врач рассказала, что в настоящее время в ШУ «Покровское» проводится ежегодный профилактический медицинский осмотр сотрудников, поэтому в амбулатории всегда людно. Работники активно обращаются за консультациями относительно действия страхового полиса, интересуются возможностями для диагностики и лечения.

«Я прохожу медосмотр, и здесь, в шахтной амбулатории, узнал, что могу проконсультироваться у врача страховой компании, – рассказал горномонтажник подземный участка МДО-1 ЧАО «ШУ «Покровское» Павел Коваленко. – Замечательно, что есть такие специалисты, которые подскажут, куда следует обратиться в случае болезни, объяснят и проконсультируют по поводу здоровья даже по телефону. Еще один немаловажный факт, который я хотел бы отметить – то, что добровольное медицинское страхование позволяет сэкономить семейный бюджет».