Отношение к животным определяет уровень сознания общества. С гордостью можно сказать, что в Покровской громаде немало людей, которые заботятся о зверях и птицах зимой. Яркое свидетельство – кормушки и скворечники во дворах многоэтажек и парке.

По словам руководителя участка «Чистый город» Многоотраслевого коммунального предприятия Константина Деревинского, зимой в парке «Юбилейный» проживают белки, соседний водоем облюбовали утки и ондатры, бывают здесь журавли и лебеди. Благодаря кормушкам, установленных неравнодушными горожанами, каждый может угостить жителей парка.


«У нас в городе очень много отзывчивых людей, в парке установлено много кормушек и скворечников, – говорит Константин Деревинский. – Но есть и те, кто, наоборот, разрушает созданное другими. Поэтому хочу обратиться к жителям нашего города: делайте кормушки, приносите к нам в парк, а мы поможем выбрать для них место и прикрепить».

Руководитель местной скаутской организации Наталья Климова уже несколько лет обустраивает у себя на приусадебном участке специальный шалаш-кормушку. Говорит: интересно наблюдать за природой. Ежедневно шалаш навещают синицы, сойки, воробьи, фазаны, а также зайцы и лисы.


Помогают Наталье Васильевне юные скауты. Так дети не только учатся заботиться о животных, но и изучают природу, расширяют свой кругозор. А о том, какие гости приходили к кормушке, рассказывают следы на снегу.


«Каждый год мы строим новую кормушку, – рассказывает Наталья Климова. – В этом году использовали стволы топинамбура. Нам повезло – на соседнем поле был посажен подсолнух. И когда комбайны прошли, убрали урожай, мы собрали остатки семечек».

Подкормить пернатых зимой может каждый. Кормушку нетрудно изготовить из подручных материалов самостоятельно, ее также можно купить в зоомагазине.

«Стоимость такой кормушки – 275 гривен, они бывают в разных вариациях, – рассказывает продавец зоомагазина Виктория. – Также у нас есть специальные корма для птиц. А к весне у нас можно будет приобрести специальный корм для стрижей, которые выпали из гнезда».