ПРАО «Донецксталь» – одно из немногих крупных промышленных предприятий Украины, которое заботится не только о развитии производства, наращивании трудовых показателей и создании безопасных условий труда. Одним из главных направлений социальной политики компания и ее предприятия-партнеры избрали заботу о подготовке профессиональных сотрудников, которые уже в недалеком будущем придут работать на производство.

Для того чтобы привлечь на предприятия образованных, инициативных, готовых к работе в реальных условиях и внедрению современных технических инноваций молодых специалистов, в «Донецксталь» выступили с инициативой провести серию профориентационных встреч для учащихся девятых – одиннадцатых классов Покровска. В них принимают участие представители компании, ЧАО «Шахтоуправление «Покровское», Кадрового центра компании «Донецксталь», а также учебных заведений: Донецкого национального технического университета, Покровского профессионального лицея и Селидовского горного техникума – с которыми в 2019 году был заключен меморандум о сотрудничестве и долгосрочных партнерских связях.

Одна из таких встреч состоялась сегодня, 10 октября, в городском центре творчества и досуга. На нее пригласили старшеклассников общеобразовательной школы №2 и учебно-воспитательного комплекса №2 города Покровска.

Представители учебных заведений рассказали о преимуществах, которые дает обучение и работа в родном городе на успешных градообразующих предприятиях с высокой заработной платой – в частности, в шахтоуправлении «Покровское».

Так, в рамках меморандума с ДонНТУ успевающие студенты горных специальностей получают дополнительные стипендии от компании в размере 1600 гривен, право первого рабочего места в ШУ «Покровское», имеют возможность обучаться без отрыва от производства, по дуальной программе от компании «Донецксталь», получая при этом стипендию, зарплату и реальный производственный опыт.

Множество преимуществ и у молодых квалифицированных работников, которые пополнят трудовой коллектив шахтоуправления «Покровское». Помимо гарантированного рабочего места со стабильной зарплатой, эти ребята получат перспективы карьерного роста, бесплатного медицинского страхования, получения жилья на условиях льготного кредитования, продолжения обучения в вузах, оздоровления с частичной компенсацией стоимости путевки и многие другие социальные блага.

«Уже первые встречи, проведенные с будущими выпускниками Покровска, показали, что еще не все ребята определились с выбором будущей профессии. А многие старшеклассники, узнав много интересного о компании «Донецксталь» и ее партнерах, изъявили желание обучаться по горным направлениям, – говорит ведущий специалист по оценке, обучению и развитию персонала ПРАО «Донецксталь» Алексей Сытник. – Как работодатель компания может оказать молодежи реальную помощь в получении образования и трудоустройстве. Мы готовы сопровождать ребят со школьной скамьи – проводя в этот период ознакомительные экскурсии на наши предприятия, знакомя с корпоративной культурой и инновациями – до их первого рабочего места на предприятиях-партнерах».

Алексей Сытник также рассказал, что выпускникам, которые решат поступать в учебные заведения на горные специальности, компания «Донецксталь» обеспечит подготовку к внешнему независимому оцениванию знаний по трем предметам: математике, физике и украинскому языку. Для этого совместно с ДонНТУ будут организованы предметные курсы, которые для абитуриентов будут бесплатными.

Став студентами, творческие и инициативные ребята смогут принять участие в конкурсе инновационных инженерных проектов от компании «Донецксталь», направленных на усовершенствование производственных процессов.

«Шахтоуправление «Покровское» уже давно проводит работу по подготовке молодых специалистов, и она является нашим приоритетом, – рассказала ведущий специалист отдела по обучению и развитию персонала ЧАО «ШУ «Покровское» Елена Дуничева. – Мы заинтересованы в том, чтобы выпускники высших и профессиональных учебных заведений приходили к нам работать, получали хорошие трудовые навыки и достойную заработную плату. Поэтому с удовольствием принимаем участие в профориентационной работе, встречаемся и общаемся с детьми, рассказывая им о том, какие профессии востребованы на нашем предприятии, какие созданы условия труда и какие есть перспективы для продвижения молодых специалистов по карьерной лестнице».

«Сегодня компания «Донецксталь» реализует ряд образовательных проектов, и Донецкий национальный технический университет является одним из ее основных партнеров, который готовит специалистов по системе дуального образования, – рассказала доцент кафедры управления и финансово-экономической безопасности ДонНТУ, кандидат экономических наук Анна Марина. – Сегодня такая специальность, как «горное дело», пользуется в нашем регионе особым спросом, и в ней также заинтересована компания «Донецксталь». В будущем в рамках заключенного меморандума планируется открытие дуальных групп и по специальностям «электроэнергетика, электротехника и электромеханика», а также «отраслевое машиностроение». Это отличная перспектива получения студентами не только теоретических знаний, но и практических навыков».

«В ходе встречи мы многое узнали о возможностях, которые открыты для нас в родном городе благодаря компании «Донецксталь». Она не только помогает определиться с будущей профессией, но и дает возможность сэкономить много времени и средств при подготовке к поступлению в учебные заведения после школы, – поделилась своими впечатлениями девятиклассница УВК №2 Яна Бугаева. – Лично у меня появилось желание связать свою жизнь с горной профессией и прийти работать в «Донецксталь».

«Я услышал, по каким профессиям можно обучаться в нашем городе, чтобы устроиться на хорошую работу с высокой заработной платой, обеспечив этим себе достойное будущее, – рассказал будущий выпускник ОШ №2 Никита Аверкин. – Далеко не каждое предприятие так заботится о своих будущих работниках, как «Донецксталь».

«В будущем я хотел бы работать на шахте, в своем городе, ведь это очень выгодно, – говорит ученик УВК №2 Александр Быбко. – Здорово, что «Донецксталь» не только предоставляет работу, возможность учиться, но еще и сопровождает своих будущих сотрудников на протяжении всего периода обучения. Это исключит любые ошибки, которые мы могли бы сделать на этом пути самостоятельно».