ПАО «Донецкоблгаз» как поставщик со специальными обязанностями (ПСО) довел до бытовых потребителей новую, гарантированную цену на газ, которая будет действовать с 1 января по 30 апреля 2020 года – 6,92 гривны за 1 кубический метр с НДС. По отдельному тарифу, 84 копейки за кубометр, будет оплачиваться транспортировка природного газа по распределительным газопроводам, которая раньше учитывалась в основном тарифе на газ.

Как теперь будет рассчитываться стоимость газа для населения, нам рассказали в Красноармейском управлении по газоснабжению и газификации ПАО «Донецкоблгаз».

«7 октября 2019 года постановлением Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), были внесены изменения в Кодекс газораспределительных систем и типовой договор на распределение газа, – сообщил заместитель начальника по газу Красноармейского УГГ Николай Кравец. – Согласно этим изменениям, плата за распределение природного газа будет зависеть не от объема текущего потребления, а по факту потребления газа за предыдущий газовый год. У каждого абонента стоимость распределения, или, если следовать нормативной терминологии, заказанной мощности, будет разной».

По словам Николая Кравца, газовый год, в отличие от календарного, рассчитывается с 1 октября по 30 сентября. Чтобы определить ежемесячный размер платы за транспортировку газа, нужно среднемесячное потребление (общий объем, потребленный за предшествующий газовый год, деленный на 12) умножить на тариф распределения – с 1 января это 84 копейки за кубометр. Это и будет фиксированная стоимость услуги распределения, срок действия которой установлен на первое полугодие – по 30 июня 2020 года.

«В газовый тариф на поставку по-прежнему входят стоимость газа (с января по апрель она составляет 6,60 гривны за куб), торговая наценка «Донецкоблгаза» – 16,5 копейки и стоимость транспортировки по магистральным газопроводам – 15 копеек, – рассказывает Николай Кравец. – По второму счету с нового года будет производиться оплата заказанной мощности распределительных газопроводов, или транспортировки газа по газораспределительным системам ПАО «Донецкоблгаз». Ранее эта стоимость составляла 63 копейки за 1 м3 и входила в основной тариф. Теперь платить за транспортировку потребители будут отдельно».

Таким образом, оплачивать переменную стоимость поставки и фиксированную – распределения газа бытовые потребители будут по двум разным квитанциям. Соответственно, будут отличаться платежные реквизиты.

Николай Кравец также пояснил, что услугу транспортировки будут оплачивать все абоненты, имеющие приборы учета, независимо от текущего потребления газа – даже если в каком-то месяце оно окажется нулевым. По сути, это плата за доставку газа поставщиком по его сетям до вашего жилья.

«Программное обеспечение для новой процедуры расчетов за газ пока еще дорабатывается, – сообщил Николай Кравец. – Уже скоро потребители смогут познакомиться с новой программой в своих личных кабинетах на сайте «Донецкоблгаза». Всем своим потребителям мы также разнесем платежные квитанции с суммами оплаты и реквизитами получателей. При этом обращаем внимание всех абонентов на то, чтобы они регистрировались на сайте, где не позднее 5 числа месяца, следующего за расчетным, можно передать сведения о потребленном газе, производить сверку данных, получать и оплачивать квитанции. В будущем планируется внести сведения о начислениях за газ в единую квитанцию ЦЕЗ».

Для потребителей без счетчиков (жителей квартир, оборудованных только газовыми плитами для приготовления пищи), стоимость распределения газа с 1 января будет составлять 4,53 гривны с одного человека в месяц – из расчета нормы потребления 5,39 кубометра.