С 13 августа приемная комиссия Донецкого национального технического университета, который уже не первый год работает в Покровске, начала прием оригиналов документов от будущих студентов, которые планируют поступить в вуз.

«Прием документов от желающих получить степень магистра на одном из факультетов нашего учебного заведения мы начали еще 5 августа, – рассказала секретарь приемной комиссии ДонНТУ Анна Марина. – А с сегодняшнего дня начат прием документов от абитуриентов, которые пришли к нам после окончания профлицеев и техникумов, а также после получения полного среднего образования».

В холле учебного заведения абитуриентов встречает девушка-консультант, которая помогает определиться с выбором.

«Мы консультируем, какие у нас есть факультеты и специальности, и каков для них проходной бал, – рассказала лаборант кафедры прикладной математики и информатики Надежда Киреева. – Узнаем, по каким предметам абитуриенты прошли ВНО, и помогаем с выбором факультета, потому что не все результаты независимого оценивания подходят для той или иной специальности». 

Далее абитуриенты попадают в один из трех консультационных центров. Чтобы процесс приема документов проходил слажено и оперативно, потенциальных студентов разделили на три категории – магистры, бакалавры и участники программы «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина».

«Наша задача – создать абитуриентам электронный кабинет, добавить заявление, прикрепить туда вкладыш к диплому или аттестату о получение полного среднего образования и помочь им правильно составить заявление», – пояснила специалист консультационного центра Наталья Панченко.

Здесь также проконсультируют по поводу специальностей, сообщат, когда прийти на экзамен, расскажут о нюансах зачисления на факультеты и крайних сроках для сдачи оригиналов документов.

Первые списки зачисленных будут обнародованы 22 августа – станут известны имена студентов, поступивших по программе «Донбасс-Украина» и «Крым-Украина». Остальные узнают, поступили они или нет, 31 августа.

Кстати, в этом году вуз получил довольно большой госзаказ на обучение на бюджетной основе. В частности, это касается специальностей горного факультета, факультета компьютерно-интегрированных технологий, автоматизации, электроинженерии и радиоэлектроники, а также факультета машиностроения, экологии и химических технологий.