Более 12 лет в Покровске существует конный клуб «Кураж». Многие, вероятно, замечали в глубине парка «Юбилейный» огражденную территорию, на которой демонстрируют свое мастерство несколько спортивных лошадей.

Регулярно здесь занимаются около 20 спортсменов – как детей, так и взрослых. В августе наездники планируют принять участие в соревнованиях в Славянске, организованных Федерацией конного спорта. Они уверены, что обязательно вернутся с победами.

Раньше, до начала военных действий в Донецкой области, спортсмены клуба регулярно посещали соревнования по конному спорту в разных городах Украины. Сейчас же из-за нелегкого финансового положения спортсмены лишь изредка выезжают, чтобы побороться за победу. Транспортировка и передержка лошадей обходятся недешево, в 12-15 тысяч гривен, и эти затраты ложатся на плечи самих спортсменов.

По словам владелицы клуба Елены Рудь, история клуба началась с покупки первого любимца, коня Аира, который зародил в хозяевах желание развивать в Покровске особый вид спорта – конный. В настоящее время в конюшне клуба – восемь лошадей и жеребенок. Все спортивные, ухоженные, каждый со своим характером и историей.

Самому старшему обитателю конюшни 21 год. Некоторые лошади были специально подобраны и куплены для занятий детей и взрослых, но есть и те, которых руководители клуба спасли от отправки на колбасный завод. Необычна история и появления в конюшне жеребенка, которому сейчас всего шесть месяцев.

«Нам нужна была лошадка для подготовки детей к соревнованиям, – рассказывает Елена Рудь. – Но купили мы ее не совсем правильно – через интернет. По описанию, с ней было все замечательно, а цена была невысокой. Когда ее привезли, вышла худая, истощенная лошадка, но с большим животом. Мы могли отказаться, но посмотрели, вздохнули и оставили, потому что обратную поездку в Киев она могла не пережить. Месяц на нее смотрели и не могли понять, беременная она или нет, но потом жеребенок начал шевелиться. А однажды пришли утром в конюшню, а там уже бегает маленький звереныш».

На конюшне Елена Рудь с мужем проводит практически все свое время. У каждой лошади свой рацион питания и график тренировок. Раз в год их  традиционно посещает ветеринар для профилактического осмотра. Содержание таких крупных животных требует немалых финансовых вложений, регулярного ухода и особого внимания, однако все, что в них вложено, благодарные питомцы отрабатывают в полную силу.

«Стараемся всегда покупать для них только хорошее качественное сено, но в нынешнем году из-за затянувшихся дождей с этим была проблема, – рассказывает Елена Рудь. – По возможности обеспечиваем их овсом в достаточном количестве, ячменем, макухой. Если что-то случается с лошадкой, мы никогда не откладываем это в долгий ящик, потому что знаем, что само собой не пройдет – обязательно нужно лечить и как можно скорее. У всех ограниченное количество тренировок, не больше двух в день. И судя по немалому возрасту некоторых лошадей, мы все делаем правильно».

Для лучшего взаимопонимания с животным некоторые спортсмены, воспитанники клуба, сами экипируют и готовят свою лошадь к тренировкам.

«Я его люблю за то, что он меня терпит, – рассказывает о своем четвероногом друге Паше воспитанница клуба Татьяна. – Он спокойный, контактный и послушный, поэтому мне с ним комфортно. Он любит лакомства и ради них готов делать все, что от него просят. Если все делать правильно, он максимально выкладывается, чтобы нести тебя комфортно и легко».

«Мне с детства нравились лошади, хотелось заниматься, – признается спортсменка Екатерина Григоренко. – Когда мне было девять лет, родители увидели, что здесь есть лошади, и привели меня сюда. Потом стала приходить чаще, позже научилась ухаживать за лошадьми. Конный спорт для меня особенный – здесь работают все группы мышц, к тому же, он добавляет уверенности в себе и приносит удовольствие».

Для некоторых воспитанников увлечение конным спортом стало больше, чем просто хобби. После шести лет усердных тренировок спортсменка Алина Бухарова и сама стала тренировать младших товарищей по клубу.

«Сначала просто посещала занятия, потом начала помогать проводить часть тренировок и постепенно втянулась, – рассказывает Алина Бухарова. – Хотелось бы связать жизнь с лошадьми, профессионально заниматься конным спортом. Я бы рекомендовала общение с лошадьми всем людям, потому что эти животные особенные, они остаются в сердце навсегда: один раз посмотришь в эти глаза – и сразу влюбляешься».

В настоящее время клуб «Кураж» готов принять еще нескольких новых спортсменов возрастом от 10 лет. Чуть позднее, когда восстановится мама жеребенка лошадь Адель, на занятия смогут приходить дети младшего возраста. Также руководители клуба рассматривают возможность проведения занятий для людей с особенными потребностями.