В Украине стартует весенняя призывная кампания, которая продлится с 1 апреля по 30 июня 2021 года. Призыву подлежат граждане Украины возрастом от 18 до 27 лет. Об этом сообщил военный комиссар Покровско-Ясиноватского объединенного городского территориального центра комплектования и социальной поддержки, подполковник Игорь Валяев.

«Хочу отметить, что с 18 до 20 лет граждане могут проходить срочную воинскую службу в рядах ВСУ по собственному желанию, – подчеркнул Игорь Валяев. – А с 20 до 27 лет – это уже обязательная процедура. Также уже с 18 лет существует возможность прохождения воинской службы по контракту». 

По словам военкома, согласно наряду Донецкого областного ТЦК и СП, призывники будут проходить срочную службу в десантно-штурмовых, сухопутных, пограничных войсках и в Государственной специальной службе транспорта.

Весенний призыв 2021 года имеет особенности. После прохождения курса молодого бойца и принятия присяги, военнослужащие уже из воинских частей будут направляться в учебные центры по специализациям. Игорь Валяев также подчеркнул, что Покровско-Ясиноватский ОГТЦК и СП – один из самых больших территориальных центров Донетчины, поэтому имеет самый большой план по призыву.

«Согласно плану Донецкого областного ТЦК и СП, ориентировочно 75 человек будут отправлены во время весеннего призыва 2021 года, – сообщил подполковник Игорь Валяев. – Мы всегда были лидерами по призывной кампании в Донецкой области – не только выполняли, но и перевыполняли плановое задание. Очень приятно, что наша молодежь такая активная. Наверное, потому, что у нас шахтерский край, и парни трудностей не боятся».

Военный комиссар подчеркнул: срочникам запрещено проходить воинскую службу в зоне ООС. Также он отметил, что каждый призывник, признанный годным по результатам медицинской комиссии, пройдет тестирование на COVID-19 за средства местного бюджета.

Игорь Валяев отметил и тех, кто уклоняется от воинской службы: «Есть граждане, которые скрываются от призыва. Но мы работаем с органами местного самоуправления и полиции, проводим рейды по розыску призывников. Согласно статье 335 УК Украины, «уклонистам» грозит наказание от 1 до 3 лет ограничения свободы».

По словам военного комиссара, первая отправка призывников запланирована на 5 апреля.