Весенне-летний нерестовый запрет на вылов рыбы в Донецкой области вступает в силу с 1 апреля 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба ДонОГА.

«Запрет устанавливается с целью сохранения водных биоресурсов и создания благоприятных условий для нереста рыб, ведь нерест - это важнейший процесс воспроизводства вида. От того, насколько успешно и удачно он пройдет, будут зависеть в дальнейшем запасы водных биоресурсов», - говорится в сообщении.

Запрет на вылов рыбы установлен в следующие сроки:

в реках - с 1 апреля по 21 мая 2021 года (50 суток);

в водохранилищах и озерах - с 1 апреля по 10 июня 2021 года (70 суток);

в новосозданных водных объектах, а также в придаточных системах рек и других водных объектах - с 1 апреля по 30 июня 2021 года (90 суток).

Также в эти сроки запрещается: организация соревнований по спортивному рыболовству и подводной охоты; проведение на водных объектах и ​​в прибрежных защитных полосах работ и мероприятий, которые являются источником повышенного шума и беспокойства; забор воды без эффективных рыбозащитных устройств; заготовка камыша, рогозы и других водных растений в местах массового нереста рыбы; передвижение всех плавучих средств на участках, объявленных нерестилищами в период нереста, за исключением судов специально уполномоченных органов, осуществляющих охрану водных живых ресурсов.

В нерестовый запретный период любительское рыболовство разрешено на специально определенных участках водоемов одной поплавочной или донной удочкой с одним крючком и спиннингом с берега.

Нарушение правил рыболовства в это время наказывается как наложением штрафов, так и привлечением к уголовной ответственности. Занятие рыбным промыслом, причинившим существенный вред, предусматривает штраф в размере от 1700 до 3400 грн. или ограничение свободы на срок до трех лет, с конфискацией орудий и средств промысла и всего добытого.

С приказом и перечнем мест массового нереста рыбы в водоемах Донецкой области в 2021 году можно ознакомиться по ссылке.