Сегодня в ходе ежедневного брифинга в Донецкой ОГА, посвященного вопросам противодействия COVID-19, был задан вопрос о повторном закрытии рынков. Как известно, вчера главный санврач Украины Виктор Ляшко отменил свое прежнее постановление, которым разрешалась работа рынков во время карантина при соблюдении определенных условий.

«Действительно, 30 марта главным санитарным врачом издано постановление и введены определенные ограничения в деятельности рынков, при условии выполнения которых они могут функционировать, – отметил председатель Донецкой ОГА Павел Кириленко. – В свою очередь, 31 марта было издано постановление главным санитарным врачом Донецкой области с расширенным перечнем мероприятий и ограничений, которые также должны выполняться».

Всего, по словам губернатора, в области было зарегистрировано 111 рынков, из которых функционировало 25. На местах были созданы территориальные комиссии по контролю за деятельностью рынков. С 31 марта по 14 апреля на рынках проведено 65 проверок, во время которых выявлено 32 нарушения и составлены 4 админпротокола относительно продавцов. Эти и другие аналогичные нарушения по всей Украине, по словам губернатора, и стали основанием для отмены постановления главного санврача от 30 марта.

«В то же время само постановление №211 (Кабинета Министров, о противодействии распространению COVID-19 в Украине – ред.) не содержит прямого запрета на деятельность рынков, – отметил Павел Кириленко. – Поэтому были определенные вопросы, и постановление главного санитарного врача (от 30 марта – ред.) определило условия, при которых должны функционировать рынки и невыполнение которых приведет к их закрытию».

Постановление главного санврача, принятое вчера и вступившее в силу сегодня, отменяет постановление от 30 марта, в котором прописаны эти условия. При этом остается неопределенность в вопросе, могут ли в принципе функционировать рынки.

По словам Павла Кириленко, сегодня Минздрав инициировал перед Кабинетом Министров вопрос о внесении изменений в постановление №211 относительно запрета торговли на рынках и с лотков. «Запрет будет прописан в постановлении Кабмина. Ожидаем выхода этого постановления», – сообщил губернатор.