Завершается капитальный ремонт участка железной дороги на 393 километре перегона Покровск – Гродовка, который пострадал от взрыва в декабре 2014 года. По этой ветке осуществляется пассажирское и грузовое железнодорожное сообщение с Авдеевкой.

Напомним, в ночь с 5 на 6 декабря 2014 года на восточной окраине Покровска взрывом был уничтожен мост, служивший сооружением для отвода грунтовых вод, повреждены два участка железнодорожного пути по 25 метров каждый, частично сорвана контактная сеть. Проверка показала, что причиной происшествия стало взрывчатое вещество с содержанием тротила, заложенное неизвестными. Случившееся было квалифицировано как диверсия (ч. 1 ст. 113 Уголовного кодекса Украины).

Сразу после происшествия были проведены восстановительные работы, которые позволили возобновить железнодорожное сообщение: заменены плиты перекрытия, часть полотна (рельсы и шпалы). Проезд под мостом был засыпан,  а чтобы вода не размывала земляную насыпь, сквозь нее проложили трубу.


«В 2014 году было принято решение восстановить мост временно, чтобы не прекращалось движение поездов на Авдеевку, в частности – на коксохимический завод, – рассказал заместитель начальника по инженерным сооружениям структурного подразделения «Служба пути» Донецкой железной дороги ПАО «Укрзализныця» Юрий Небрат. – Отвод грунтовых вод был восстановлен металлическими трубами недостаточной водопропускной способности. Теперь наступила очередь капитальных работ».

На капремонт летом 2019-го ушло несколько недель. Чтобы произвести его быстро и качественно, железнодорожникам пришлось задействовать все свои подразделения. По словам Юрия Небрата, в ремонте принимали участие службы пути, энергетики, связисты, движенцы, сотрудники Локомотивного депо, был задействован восстановительный поезд.

Работы условно разбили на пять этапов. В первую очередь железнодорожники установили временную балку на парном пути, чтобы движение поездов не прекращалось. Затем был вырыт котлован под будущий мост, смонтированы трубы, производится их гидроизоляция. На очереди – демонтаж временной балки и открытие движения уже по стационарным путям.


«Это сооружение, как и любое другое на железной дороге, имеет очень большую значимость, – говорит Юрий Небрат. – Оно должно обеспечивать безопасность движения поездов по этому участку. Новая конструкция и водопроводные трубы являются типовыми и надежными. После завершения строительно-монтажных работ будет выполнено благоустройство прилегающей территории и подъездных путей – с тем, чтобы мостом могли пользоваться легковые автомобили и пешеходы».