Сегодня ночью произошел пожар на территории лесопилки в поселке Перше Травня Покровского района.

«Мне позвонил сторож около полчетвертого утра и сказал, что уже вызвал пожарных, – рассказывает владелец лесопилки Юрий Литвинов. – Я думаю, произошло возгорание от прения отходов внутри. Поджога не было – камеры  ничего такого не зафиксировали. Но еще с пяти часов вечера начало потихоньку гореть – маленький огонек на камере видно. Как-то никто не досмотрел, и постепенно разгорелся пожар».

К месту происшествия были направлены два отделения ГПСЧ-51 в количестве 8 человек. Даже через шесть часов после вызова, когда на лесопилке побывала наша съемочная группа, спасатели продолжали бороться с огнем.

«В 03:43 на пульт диспетчера поступило сообщение, что в поселке Перше Травня на открытой территории горят остатки производства, дрова, – рассказал  начальник ГПСО-9 Виталий Кинц. – Сейчас пожар локализован, угрозы помещениям пилорамы нет. Проводится разборка поврежденных остатков и тушение пожара. Причины возгорания устанавливаются, объем материала примерно 80 кубов, повреждено меньше половины. Сложность заключается в том, что это остатки сосны – она имеет в своем составе смолу, которая не дает возможности проникнуть составу для тушения пожара. Нужно разбирать вручную или с помощью тяжелой техники. Организовано взаимодействие с владельцем лесопилки, ожидаем бульдозер».

Юрий Литвинов говорит, что убытки еще не подсчитывал – но уверен, что они будут немалыми.