Первая рабочая встреча состоялась 16 февраля в городе Родинском. Андрей Аксенов обсудил со старостой громады Екатериной Андрийченко ситуацию в городе, его проблемные точки и пути решения возникших проблем. На рабочем совещании были обозначены три основных вопроса, которые нужно решить в минимальные сроки, а после участники встречи посетили объекты, требующие первоочередного внимания.

Лидер Ассоциации угольных городов Донбасса, городской голова Доброполья Андрей Аскенов провел рабочую встречу со старостой Родинского Екатериной Андрийченко. Обсуждали вопросы, которые сейчас волнуют местных жителей больше всего.

Одна из проблем связана с отоплением. По словам Екатерины Андрийченко, прошлой осенью под угрозой оказалось начало отопительного сезона: несколько устаревших котлов практически одновременно вышло из строя. Выход из ситуации староста видит в покупке нового оборудования для котельных.

Андрей Аксенов отметил, что замена котлов не сможет полностью исправить ситуацию. На проблему нужно смотреть масштабнее и готовить проект оптимизации отопительной системы.

«Нужно сделать аудит теплосети и подготовить один большой проект, – отметил Андрей Аксенов. – Это я по собственному опыту знаю. Вместо замены котлов экономически более целесообразно оставить две из шести котельных. На такое количество домов их должно хватить. Также можно поискать альтернативные варианты, как сделать отопление дешевле. Есть новый способ: для отопления используют теплую шахтную воду – просто ее подогревают».

Организация досуга для детей и молодежи – второй острый вопрос. По словам Екатерины Андрийченко, сейчас в Родинском работает лишь музыкальная школа – нет ни одного культурного или спортивного центра с секциями и кружками для подрастающего поколения. Раньше дети занимались во Дворце пионеров. Но в последние годы здание заброшено и требует капитального ремонта, а преподаватели секций и студий вынуждены проводить занятия на базе других учреждений образования.

Андрей Аксенов считает, что нужно срочно готовить проект реконструкции, чтобы создать новое современное пространство. По его словам, отсутствие объектов для досуга детей может стать причиной того, что молодежь будет уезжать из города. К подготовке концепции проекта он предложил привлечь местных жителей, в частности, педагогов, ведь они как никто другой знают, что нужно детям Родинского.

Андрей Аксенов также побывал в Родинской городской больнице для более детального изучения вопроса относительно ремонта в рентген-кабинете и покупки нового оборудования.

Медики отмечают, что отсутствие современного цифрового рентген-аппарата препятствует подписанию очередного договора между больницей и НСЗУ. Старый аппарат вышел из строя, а перед установкой нового, для соблюдения норм безопасности, в помещении нужно выполнить капитальный ремонт: обновить баритовую защиту на стенах, решить вопрос с вентиляцией.

В больнице есть еще один аппарат, но качество снимков настолько плохое, что жителям Родинского приходится ездить на обследование в соседний Покровск.

«Этот аппарат 1979 года, – рассказывает рентген-лаборант Валентина Стибель. – Я пришла работать в больницу 32 года назад, и он уже был. Сейчас пациентов стало меньше, но во время пика заболеваемости, в октябре-ноябре, через него ежедневно проходили по 50-60 человек».

В завершение рабочей встречи Екатерина Андрийченко отметила, насколько важна поддержка для маленьких шахтерских городков. Особенно сейчас, когда угольные предприятия находятся в непростом положении.

«К сожалению, есть вопросы, которые мы не можем решить на местном уровне – нужна дополнительная поддержка, – отметила Екатерина Андрийченко. – Нам очень приятно, что на нас обратил внимание Андрей Анатольевич, и мы верим, что благодаря поддержке Ассоциации угольных городов все эти вопросы в ближайшее время будут решены».

Напомним, Ассоциация угольных городов Донбасса «Шахтерский характер», созданная по инициативе мэра Доброполья Андрея Аксенова в ответ на заявления Киева о закрытии шахт, – это союз, призванный отстоять право нашего региона на достойную жизнь.