Осталось всего два дня до яркого и по-настоящему весеннего праздника – Международного женского дня. Как известно, главный подарок к 8 Марта – это цветы. Поэтому журналисты сайта Рokrovsk.news традиционно отправились в места их продажи, чтобы узнать, во сколько обойдется покровчанам весеннее поздравление.

Хотя ажиотажа вокруг цветочных ларьков еще не наблюдается, продавцам есть что предложить. Многие годы самыми любимыми и востребованными цветами к весеннему празднику остаются тюльпаны и розы. На прилавках они представлены в огромном разнообразии.

По сравнению с прошлым годом цены не изменились. Стоимость самых дешевых роз – 25-30 гривен. Голландские, самые дорогие, обойдутся покупателям в 65-70 гривен. Можно купить и кустовые розочки в горшочках самых различных расцветок.


Цены на тюльпаны стартуют от 20 гривен. Ассортимент этих цветов очень велик – красные, белые, желтые, розовые, с бахромой на краях лепестков. Некоторые продавцы предлагают цветы прямо с луковицами, которые можно срезать и посадить у себя на грядке.

К слову, можно пересадить и крокусы, гиацинты, примулы и анютины глазки, которые также представлены в широком ассортименте. Их стоимость составляет 60-80 гривен.

В цветочных ларьках также можно приобрести хризантемы, каллы, гвоздики, герберы.



Тех, кто хочет удивить своих женщин, может привлечь эрингиум, брасика, альтурия и розы экзотических сортов. Зачастую их используют в букете как вспомогательные, но некоторые предпочитают покупать композиции только из этих цветов. Выглядят они просто шикарно – дорого и необычно. Стоимость таких букетов стартует от 200 гривен.



«Очень модные сумочки или коробочки с цветами, – рассказывает продавец Ирина. – Простоят они долго, потому что коротко обрезаны, лучше удобряются,  вставлены в специальную губку. Хотя мы в течение года берем разные сорта цветов, к празднику стараемся завозить только те, которые долго стоят».

Продавцы также заметили, что покупательская способность жителей Покровска снизилась. Поэтому большинство покупателей, несмотря на широкий ассортимент, выбирают более бюджетные варианты.

«У нас есть постоянные покупатели, и замечаем, что те, кто раньше брал, к примеру, букет из 15 роз, сейчас покупают 5-7. Или приобретают тюльпаны, ирисы – они дешевле, но выглядят эффектнее», – говорят продавцы.

Дефицитным товаром в этом году стала мимоза. По словам продавцов, эти цветы привезли из Грузии, где в связи с погодными условиями их урожайность значительно снизилась. Поэтому найти мимозу можно лишь в нескольких точках Покровска, в частности, на рынках «Центральный» и «Лазурный» – по 50 гривен за букет весом 100 граммов.