Осенью прошлого года в семью Свежинцевых из поселка Желанное Ясиноватского района пришла беда. Их долгожданному сыну Артемке в первые месяцы после рождения был поставлен диагноз «эмбриональная альвеолярная рабдомиосаркома малого таза». Для спасения жизни ребенка родителям пришлось обратиться за помощью к незнакомым людям. Вчера отец мальчика вновь побывал в нашей редакции.

По словам Владимира Свежинцева, в сентябре 2018 года его полуторамесячного малыша прооперировали харьковские врачи, удалив более 90 процентов опухоли в тазовой области. Однако уже в октябре обнаружилось, что злокачественное образование прогрессирует, и родителям рекомендовали продолжить лечение за границей.

С помощью неравнодушных людей семье удалось собрать сумму, эквивалентную более чем 50 тысячам долларов США. По словам Владимира, самостоятельно они столько не накопили бы и за десяток лет.

На протяжении восьми последних месяцев Артем вместе с мамой находится в Турции, в клинике «Анадолу». Специалисты сразу же провели полное обследование и обнаружили, что опухоль достигла огромных для четырехмесячного ребенка размеров – 9,5х4,8х5,2 сантиметра и начала прорастать в жизненно важные органы.

12 октября турецкие специалисты повторно прооперировали Артема. В этот раз было удалено до 98% злокачественного образования. После операции мальчик перенес 11 курсов химиотерапии, однако рак не отступил. Зарубежные врачи рекомендуют проведение очередной операции с брахиотерапией (лучевой терапией). Однако в Турции делать это не берутся в силу слишком малого возраста Артемки (сейчас ему 11 месяцев).

Родители обращались во многие клиники в разных странах, направляли им результаты обследований и медицинское заключение. Провести курс лечения согласился лишь детский госпиталь в Испании. Клиника выслала счет на огромную и непосильную для семьи Свежинцевых сумму – свыше 160 тысяч евро, или более 4,5 миллиона гривен. Родители понимали, что денег потребуется немало, но увиденные цифры их просто шокировали.

Испанские врачи намерены начать лечение Артема практически с нуля, с полного комплексного обследования всего организма – но только после оплаты всей указанной суммы. Это необходимо сделать как можно скорее, иначе жизнь малыша окажется под угрозой.

Пройдя долгий путь в борьбе с тяжелой болезнью сына, родители не собираются отступать. Сегодня малыш внешне практически ничем не отличается от своих сверстников – за исключением незначительного отставания в росте и весе, радостно улыбается родным и знакомым, самостоятельно сидит, пытается произносить первые слова. Но начнет ли он жить полноценно, и не в больнице, а у себя дома, всецело будет зависеть от того, удастся ли родителям собрать необходимую сумму на лечение в Испании.

Все, кто готов откликнуться и оказать посильную финансовую помощь для спасения Артемки Свежинцева, могут это сделать, перечислив деньги на карточку ПриватБанка на имя отца мальчика, Владимира Свежинцева:

5168 7450 1141 4791

Контактный телефон – 066-03-02-877.

О том, как проходит лечение малыша, а также о других способах оказать помощь, можно узнать на странице в facebook «Группа помощи и поддержки Артемке Свежинцеву».