1 и 2 июня в Киеве проходил Национальный отборочный этап Всемирной олимпиады по робототехнике и Всеукраинский STEM-фестиваль «Роботика», в котором благодаря поддержке ПРАО «Донецксталь» участвовали девять юных новаторов из Покровска.

Наш город на фестивале был представлен тремя командами.

Участникам самой младшей команды «МОКО»: Тамерлану Шиленко, Никите Дубинину и Михаилу Когтеву – всего по 7 лет. Все они – учащиеся ОШ №12. На конкурсе ребята представили модель беспилотного автобуса. В подготовке проекта им помогали два тренера – Анна Удинская и Игорь Чельтер.

«За время работы ребята стали намного дружнее и ответственней, – рассказывает Анна Удинская. – Начиная работу, мы сразу же разделили задачи: Тамерлан у нас был главным программистом, Никита – конструктором, а Миша помогал подбирать детали для робота. Нам было важно донести до ребят, что это не просто игра, а серьезный конкурс».

В состав средней команды «Big brains» вошли Валерия Рудык (ученица ОШ №2), Кирилл Кириченко (ОШ №12) и Евгений Крюков (ОШ №8, г. Родинское). С помощью тренера Андрея Прокушева они подготовили проект «Робот-сортировщик».

Старшим участникам – по 16 лет. В команду «Т-1000» вошли Иван Лесников (ОШ №12), Сергей Котов (ОШ №2) и Виолетта Довголюк (ОШ №5, г. Мирноград). С подготовкой проекта «Умная электросеть» им помог тренер Рамин Ахмедов.

Инициатива создания кружка робототехники на базе Молодежного хаба при ДонНТУ принадлежит старшему преподавателю кафедры автоматики и телекоммуникаций факультета КИТАЭР Глебу Ступаку.

«У нас изначально не было ни конструкторов, ни компетенции – была только идея, – рассказал Глеб Ступак журналистам «Орбиты». – Мы обратились за помощью в отдел образования, в школы с предложением создать кружок робототехники или просто команды для участия в соревнованиях».

Инициативу поддержали несколько школ, отобрали детей с нестандартным мышлением. С этого и началась подготовка к конкурсу, которая продлилась четыре месяца. Для такого короткого срока 36-я позиция команды «МОКО» в рейтинге участников всеукраинских соревнований – довольно неплохой результат. Кроме того, команду отметили в номинации «Самый функциональный робот».

С приобретением конструкторов для создания роботов командам помогали несколько спонсоров. Самую большую поддержку оказало ПРАО «Донецксталь». Предприятие не только оплатило поездку и проживание в Киеве, но и помогло с разработкой фирменного стиля и футболок для средней и старшей команд.

«В ПРАО «Донецксталь» вдохновились нашей идеей, потому что заинтересованы в подготовке классных инженеров для своего предприятия, – отметил Глеб Ступак. – Сейчас «Донецксталь» совместно с общественной организацией «Покровська платформа спільних дій» запустила конкурс социальных проектов для Покровска и Мирнограда, и наши тренеры планируют подать проект по расширению кружков робототехники на базе молодежного хаба и ДонНТУ».

По словам Глеба Ступака, участие в таком масштабном конкурсе открыло перед ребятами новые перспективы. Они планируют и дальше учиться, совершенствовать навыки, участвовать в конкурсах и добиваться побед. Уже 15 июня их ожидает областной фестиваль по робототехнике в Славянске.