Вчера, 16 сентября, Кабинет министров Украины постановил, что решение о закрытии школ и детских садов в "красной" карантинной зоне будет приниматься совместно комиссией ТЕБ и ЧС, а также центральной и региональной комиссиями. Об этом рассказал министр здравоохранения Украины Максим Степанов во время онлайн-брифинга.

"Вчера на заседании правительства, спасибо всем коллегам по правительству и премьер-министру, что были поддержаны наши предложения, и они были приняты... Документ (принят правительством, - ред.), в частности, предусматривает, что решение о запрете образовательных учреждений на территориях с красным уровнем эпидемиологической опасности будет приниматься только совместным решением комиссии ТЕБ и ЧС, Центральной и региональной комиссий", - заявил Степанов.

Министр также добавил, что в административных единицах, городах и районах с зеленым, желтым или оранжевым уровнем эпидемиологической опасности будет запрещена работа школ или детских садов исключительно в тех случаях, когда на самоизоляцию идут более 50% классов.

"В связи с утвержденными изменениями, красный уровень эпидемиологической опасности будет установлен по совместному решению государственной региональной комиссии ТЕБ и ЧС. У нас есть перечень ограничительных мер. Это касается школ, садиков, городского транспорта, ТРЦ", - сказал глава Минздрава.

Он пояснил, что в зависимости от эпидситуации будет приниматься общее решение: либо ограничение сразу будет касаться всех сфер, либо постепенно, либо нескольких сфер.

"Кроме того, у нас не меняется порядок в случае заполненности 75% коек в области 5 дней подряд. В таком случае регион попадает в "красную" зону. Единственное что мы изменили: выявленные случаи за 14 дней на 100 тыс. население – "красный" уровень будет установлен, если этот показатель будет более чем в 5 раз превышать средний показатель по стране", - отчитался Максим Степанов.

112.ua