Чтобы медицина в Покровске стала более качественной и доступной для горожан, нужно модернизировать медицинские учреждения и создать комфортные условия для работы медперсонала. Такого мнения придерживаются и медработники, и руководители города. Этот вопрос обсуждался 12 апреля на совещании городского головы Руслана Требушкина и секретаря городского совета Натальи Иваньо с руководителями медучреждений Покровска.

Городской голова сообщил, что строительные работы ведутся в нескольких медицинских учреждениях, для консультаций приглашены специалисты из Киева. Его заместитель Константин Милютин рассказал об этом подробнее, начав с самого спорного объекта – амбулатории №1, в которой недавно начался ремонт.

«Мы долго выслушивали две стороны – первичное и вторичное звено медицины, но я так и не услышал четкого понимания концепции, – сообщил Константин Милютин. – Поэтому я пригласил две команды технологов, которые должны решить этот вопрос. Пока приступим к кровле, фасаду, благодаря компании «Метинвест» должны пристроить к поликлинике лифт. А значит, у нас еще есть время, чтобы четко выработать внутренние планировочные решения, комфортные как для пациентов, так и для медицинских работников».

Константин Милютин не исключает того, что в будущем узкие специалисты могут переехать в медицинский городок на территории Покровской клинической больницы интенсивного лечения.

Активно ведется и работа над проектом реконструкции самого городка. По словам заместителя мэра, основное внимание сейчас уделяется планированию разводки кислорода по корпусам, рассматривается масштабная перепланировка больничного двора, в частности, в районе въезда в отделение неотложной помощи.

Наталья Иваньо отметила, что при реконструкции важно позаботиться о доступности больницы для маломобильных групп населения, ведь услуги должны быть доступными и качественными. Также очень важно решить вопрос с кадровым дефицитом, который усложняет внедрение медицинской реформы.

«Очень много вопросов от МСЭК, которая арендует помещения в Покровской клинической больнице – они абсолютно не рассчитаны на пребывание людей с инвалидностью, – подчеркнула Наталья Иваньо. – Нужно подумать – то ли мы включаем их в список ремонтов, то ли подыскиваем помещения. Предположительно, это может быть пустующее здание бывшей санстанции – ныне Лабораторного центра».

Наталья Иваньо также напомнила о необходимости создания комфортных условий для сотрудников «Скорой помощи».

«Здание, в котором они сейчас работают, непригодно для эксплуатации, – сообщил Константин Милютин. – Нужно рассматривать вариант переезда в медицинский городок».

На совещании также говорили о строительстве амбулатории №7 в поселке Щербака (8 группа). По словам Константина Милютина, этот вопрос находится на контроле председателя Донецкой ОГА, и вскоре в городской бюджет должна поступить субвенция на ее строительство. Сейчас идет корректировка проекта – первоначальную стоимость в 10 миллионов гривен планируется уменьшить.

Участники совещания отметили: нужно собрать планы развития каждого медицинского учреждения громады, не забывая об объектах, расположенных в отдаленных селах. Только так можно составить общую картину того, какой должна быть стратегия развития медицины Покровска.