Почти три месяца ООО «Автомагистраль-Юг» выполняет капитальный ремонт улицы Защитников Украины в Покровске. За это время дорожники практически полностью заменили асфальтное покрытие, за исключением верхней части путепровода «Западный» (мост КПД).

«В этом году мы вообще не будем делать путепровод, – говорит инженер по техническому надзору КП «Управление капитального строительства» Александр Будаков. – Дело в том, что его реконструкция не входит в проект ремонта улицы Защитников Украины. К сожалению, на данный момент нет информации, когда будет проект на сам мост. Но он у нас в планах».

Сегодня дорожники продолжали укладку бордюров. Над этим работает четыре бригады. Бетонные бордюры устанавливают в подготовленные траншеи, тоже на бетон. Ремонтники говорят, что бетон им привозят со специальным пластификатором, поэтому даже при сегодняшней тепмературе в ноль градусов он застывает быстро.

С другой стороны кольца продолжается монтаж ливневки. В траншеи укладываются бетонные желоба, сверху – чугунные решетки, которые должны выдержать нагрузку автомобиля.

Самый «многоводный» участок дороги – в районе остановки «ЭКО маркет». Поэтому ливневая канализация здесь будет проходить на самой большой глубине. Тут уже установлены колодцы, затем смонтируют трубы.

По словам дорожников, их ориентировали еще на две недели работы на улице Защитников Украины в этом году. После новогодних каникул работы продолжаться не будут.

«Работы на улице Защитников Украины возобновятся в марте 2022 года, – говорит Александр Будаков. – Темпы работников ООО «Автомагистраль-Юг» очень высокие. При этом компания дает гарантию 10 лет на выполненные работы. К сожалению, в этом году мы не смогли заняться освещением улицы. Сейчас городские службы обследуют опоры. Аварийные планируем удалить».

В этом году, по словам Александра Будакова, дорожники закончат укладку бордюров, ливневой канализации и проведут работы по консервации обьекта. Другими словами, они распланируют территорию, вывезут лишнюю землю (для этого отведено место при съезде с улицы Защитников Украины на улицу Шмидта). В общей сложности за эти три месяца дорожники выполнили 70 процентов от запланированного общего обьема работ.