На улице Шмидта в Покровске подрядная организация – ООО «ДС Пром Групп» из города Бровары Киевской области – завершает первый этап работ, запланированных на 2019 год.

С помощью фрезы работники снимают верхний слой твердого покрытия и готовят дорогу к асфальтированию. Однако деньги, выделенные на ремонт в текущем году, уже заканчиваются – поэтому пока неизвестно, удастся ли завершить замену дорожного полотна везде, где оно было срезано. Об этом журналисты узнали от представителей подрядчика, побывав на месте работ.

В планах подрядчиков на 2019 год – завершить ремонт проблемного участка улицы Шмидта протяженностью около 700 метров, так называемого «съезда №1», расположенного вдоль путепровода станции Новая (Димитровского моста). Здесь уже выполнено фрезерование, и после установки гранитного бордюрного камня, примерно через месяц, исполнитель намерен приступить к укладке асфальта.

Напомним, дорожные работы на улице Шмидта начались в апреле этого года. На то время общая стоимость предусмотренных проектом работ составляла около 185 миллионов гривен. Однако в процессе подготовки к ремонту выяснилось, что проект не соответствует реальному состоянию дороги, поэтому он был отправлен на корректировку.

В начале мая работники «ДС Пром групп» завершили демонтаж старых дорожных бордюров и приступили к установке новых. Тогда же подрядчик сообщал, что в связи с ограниченностью финансирования на текущий год рассчитывать на масштабную инфраструктурную реконструкцию пока не приходится. Первоочередная задача, которую поставили перед ремонтниками власти Покровска – обеспечить «проездное» состояние улицы Шмидта до прихода зимы.

«С апреля на улице Шмидта было демонтировано более 2 километров бордюрного камня, срезано и вывезено более 30 тысяч квадратных метров асфальта. Бывший в употреблении материал складировался в месте, отведенном заказчиком, и использовался по усмотрению городских властей, – рассказал начальник участка предприятия-подрядчика Сергей Ходачек. – Сейчас мы продолжаем срезать старое покрытие, вместо которого будет укладываться выравнивающий слой небольшой толщины и двухслойный асфальтобетон. На разных участках дороги запланированы разные работы – в зависимости от состояния дорожного покрытия. Когда будут выполняться дальнейшие работы – зависит от финансирования».

Руководитель участка рассказал, что согласно проекту капитальной реконструкции, ширина проезжей части на улице Шмидта должна составлять 9 метров. Но дорога изначально имела множество отступлений от нормативов, поэтому некоторые места, где она была шире – 10, а то и 11 метров, предстоит заузить до проектных размеров. Таким образом, после ремонта дорога на всей протяженности – а это около 5 километров – вернется к нормативным параметрам.

Сергей Ходачек заметил, что средства, выделенные подрядчику в этом году, уже практически освоены, и в настоящее время дорожные работы проводятся так называемым «авансом», с заделом на будущее финансирование.

Более конкретно о выделенных на ремонт средствах, а также о ближайших перспективах улицы Шмидта мы хотели узнать в Покровском городском совете. Однако в мэрии этот вопрос пока не комментируют.