Мемориал над братской могилой советских воинов в микрорайоне «Южный» Покровска, известный в народе как «Девочка», несколько лет находился в аварийном состоянии и был спрятан от глаз за забором. Наконец, в 2020-м лед тронулся – в конце февраля из городского бюджета на реконструкцию были выделены первые 1,5 миллиона гривен, а в марте начался демонтаж аварийных конструкций.

В октябре к аркам начали крепить гранитные плиты. Прокомментировать ход реконструкции мы попросили директора коммунального предприятия «Покровскводоканал», которое является заказчиком работ, Владимира Хижняка.

«Предполагалось, что реконструкция монумента будет завершена до Дня освобождения Украины от фашистских захватчиков, – отметил Владимир Хижняк. – Но коронавирус внес свои коррективы, работники заболели. Найти другого специалиста, готового работать с гранитом такого уровня, очень непросто. Поэтому пришлось ждать, пока люди выйдут с больничного. Уже две недели они здесь работают (интервью записывалось 30 октября – ред.)».

Как сообщил Владимир Хижняк, работы ведутся в рамках выделенных полутора миллионов гривен. Их предполагалось направить на реконструкцию памятника, арок и ступенек. Но впоследствии оказалось, что на все работы, внесенные в смету, этих средств недостаточно.

«Два раза переделывался проект, уже были корректировки, – говорит Владимир Хижняк. – Проект готовился еще в 2019 году, и суммы, заложенной изначально, сейчас недостаточно. За это время увеличилась минимальная зарплата, выросли цены на материалы и ГСМ. Поэтому мы оставили основные виды работ».

Владимир Хижняк также отметил, что основную часть реконструкции планируется завершить в этом году. Чтобы качество не страдало, с приходом морозов работы будут приостановлены.

«Мы будем стараться работать и в выходные, чтобы максимально успеть до морозов, – говорит Владимир Хижняк. – Будем надеяться, что погода позволит выполнить наибольший объем работ. Думаю, если что-то останется, это будет связано с благоустройством территории. Основной объем работ, я надеюсь, будет выполнен до конца 2020 года».