22 апреля состоялся форум по вопросам децентрализации в Донецкой области. Мероприятие было организовано региональным офисом Программы «U-LEAD с Европой» (Программы для Украины по расширению прав и возможностей на местном уровне, подотчетности и развития) и прошло в режиме онлайн при участии представителей органов местного самоуправления и журналистов.

Как сообщил руководитель Донецкого регионального офиса U-LEAD Максим Ткач, встреча была организована для помощи органам местного самоуправления в решении проблем, которые возникают в процессе децентрализации на Донетчине.

Сейчас, когда формирование территориальных громад на завершающем этапе, можно оценить промежуточные результаты процесса реформирования территорий. По словам Максима Ткача, Донецкая область разделена на 66 громад, 46 из которых находятся на подконтрольной украинской власти территории. В 36 территориальных громадах были назначены и проведены первые выборы руководителей и депутатского корпуса. Еще в десяти, которые находятся на линии разграничения, были созданы военно-гражданские администрации.

«В период с 2015 до 2019 годы в Донецкой области было всего 13 громад, которые реально функционировали, – отметил Максим Ткач. – После мониторинга внедрения реформы был выявлен небольшой прогресс – Донетчина не попала даже в первую десятку в Украине».

По словам Максима Ткача, несмотря на существующую разницу между громадами, все они наделены одинаковыми полномочиями и должны соответствовать определенным индикаторам: создание ЦПАУ, и, соответственно, предоставление качественных публичных услуг; эффективное сотрудничество территориальных громад; финансовая децентрализация. В настоящее время в громадах Донецкой области функционирует 26 ЦПАУ. Сотрудничества ТГ практически не происходит. А финансовая децентрализация выявила различие показателей дохода на душу населения в разных территориальных громадах, независимо от численности населения.

«До реформы 90% доходов громад шло на их собственное содержание, то есть речь об их развитии даже не велась, – сообщил советник по муниципальным финансам и управлению Донецкого регионального офиса U-LEAD Сергей Ивахнин. – Сейчас финансовое состояние громад зависит либо от их деятельности, либо от дотаций государства».

По словам Сергея Ивахнина, в Донецкой области есть три типа территориальных громад. 32 громады получают базовую дотацию от государства (так называемое «выравнивание»), 5 – ведут бездотационную деятельность, а 9 – осуществляют реверсную дотацию в государственный бюджет. В последней группе находится и Покровская ТГ, которая занимает второе место по размеру отчислений в госбюджет – порядка 95 миллионов гривен за год.

Коснулись на форуме и вопроса государственных субвенций. Если в 2019-2020 годах территориальным громадам выделялись бюджетные средства на поддержание медицинской сферы, то сейчас таких статей расходов не предусмотрено. Остались только образовательная субвенция, которую получают все ТГ без исключения (для Покровской ТГ сумма в 2021 году составит около 200 миллионов гривен) – она предоставляется по количеству учащихся в школах громады и должна обеспечивать зарплату с начислениями всего педагогического персонала. Иные статьи расходов на сферу образования ложатся на плечи местных бюджетов.

Как отметил Сергей Ивахнин, в Донецкой области существует несколько видов бюджетов: 1 областной, 5 районных (которые не включают в себя бюджеты ТГ) и 46 – непосредственно территориальных громад. Сумма всех бюджетов Донетчины в 2021 году ориентировочно составит 15 миллиардов гривен. Наименьший бюджет у Звановской ТГ – всего 22,6 миллиона гривен. Покровская территориальная громада (после Мариупольской и Краматорской) входит в тройку лидеров по уровню доходов – в 2021 году бюджет составит 915 миллионов гривен.

Как отметили участники форума, процесс децентрализации еще не завершен. Несмотря на приближающуюся дату окончания реформы – 1 июля 2021 года – не все процессы на финальном этапе. К примеру, 720 имущественных объектов райсоветов уже передано в ведение органов местного самоуправления, но судьба 80 еще не решена. Также не совсем ясен и функционал самих районных советов. Поэтому при наличии массы положительных результатов децентрализации в Донецкой области еще существуют риски, которые могут сдвинуть сроки окончания реформы.